На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Ёжик в тумане" и его история

"Ёжик в тумане" – мультфильм, который знают не только в нашей стране, но и во всём мире. Он принёс мировую славу своему создателю, режиссёру Юрию Норштейну, и был назван лучшим мультфильмом всех времён. В начале 70-х годов детский писатель Сергей Козлов принёс Норштейну 40 своих сказок. Из всех режиссёр выбрал только одну. Именно "Ёжик в тумане" вызвал у Норштейна бурю эмоций и воспоминаний, связанных с детством.

Юрий Норштейн, режиссёр-мультипликатор:

– Это история о том, как наше привычное состояние внезапно может перейти в катастрофическое под воздействием каких-то обстоятельств, о которых мы даже не подозреваем.

В этом мультфильме главный герой вовсе не Ёжик, а атмосфера вокруг него: туман, река, деревья и звуки. В режиссёрском сценарии Норштейн подробно описывал запах брёвен, шелест листьев и гулкое эхо.

Воплотить все эти замыслы могла только Франческа Ярбусова – супруга Норштейна и художник-постановщик почти всех его мультфильмов.

Франческа Ярбусова, художник-постановщик:

– Я хорошо чувствую эту пыль времени. То есть я очень хорошо чувствую, как будет хрустеть какой-нибудь лист или увядший цветок, если его сжать, как он будет пахнуть, как будет пахнуть первый снег осенью и последний, мартовский. Вот это я очень хорошо чувствую.

Самым сложным оказалось найти образ самого Ёжика. Ярбусова предлагала десятки вариантов, но ни один не подошёл. Фильм уже начали снимать, а Ёжика всё не было. Дело дошло до крика и сердечных капель, и только тогда появился очень простой, но запоминающийся с первой секунды персонаж – именно такого Ёжика и представлял себе режиссёр. Собаку для своего мультфильма Норштейн нашёл у главного редактора Натальи Абрамовой. С её спаниеля и был срисован этот образ. 

Наталья Абрамова, художник-мультипликатор:

– Наш гениальный оператор Саша Жуковский заставлял меня в Камергерском переулке на поводке гонять бедную Хэппи и снимал это. Нужно было добиться того, чтобы собака дышала, чтобы образ был настоящим. Так Норштейн снимает всё.

Озвучивала Ёжика известная актриса Мария Виноградова. Её голосом говорят персонажи более 300 мультфильмов. Когда Норштейн предложил ей почитать сценарий, она была удивлена, что у главного героя всего несколько слов. Но посмотрев готовый мультфильм, с гордостью называла себя "Ёжиком в тумане". Рассказчиком в мультфильме был Алексей Баталов. Его голос Норштейн называл терапевтическим. Озвучивать Медвежонка Норштейн, не задумываясь, предложил Вячеславу Невинному. Он и внешне на него был похож, и голос подходил.

Юрий Норштейн, режиссёр-мультипликатор:

– По сценарию Медвежонок где-то бегает, а потом прибегает к Ёжику взмыленный и плюхается рядом. Так вот, Слава набегал километраж по тон-ателье, с него буквально тёк пот. И когда он прибежал и начал свой монолог, получилось как раз то самое, что мы видим в кино.  

Норштейн хотел, чтобы у "Ёжика в тумане" был другой финал. Для него он просил 10 дополнительных секунд, но ему не дали. Заканчиваться мультфильм должен был не лошадью, а филином и его длинным, гулким эхом. Зритель, может, и не увидел бы в этом большой разницы, а Норштейн, как истинный художник, остался неудовлетворён своей работой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх