На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: индивидуальная защита от вирусов, лунные самураи и живой портрет Есенина

АНТИВИРУСНАЯ МОДА

Повышенный спрос на средства индивидуальной защиты от вирусов – действительность, к которой нужно привыкнуть. Под неё подстраивается и мода. Инженеры из Торонто адаптировали под новые реалии своё старое изобретение – солнечный козырёк для пустыни. Гаджет получился не только красивым, но и весьма технологичным. Носить такой можно до 12 часов. Вес – полтора килограмма, материалы – неопрен, винил и силикон. Усовершенствованная по сравнению со обычными щитками для лица, маска герметична и не запотевает, что особенно важно. Шлем представлен в двух размерах – детском и взрослом. Он плотно сидит на голове. Ремни можно отрегулировать под любой рост. А при желании и закрепить на поясе. Из минусов – шлем добавляет 10 сантиметров к росту, что может помешать высоким людям проходить в низкие дверные проёмы. Не пропускает антивирусный козырёк и внешние звуки. Такая вот мобильная самоизоляция.

ЛУННЫЕ ПЛАНЫ ЯПОНЦЕВ

Японские учёные поделились своими космическими планами. Они собираются построить на Луне постоянную базу и завод по производству водородного топлива. Разместят его в районе южного полюса нашего спутника, где недавно обнаружили залежи льда. Такой экобензин получается путём расщепления воды на кислород и водород с помощью солнечного элемента. Горючее понадобится, чтобы заправлять исследовательские аппараты, бороздящие просторы Луны. Кстати, одна такая "космомашина" рассчитана на четверых пассажиров. По предварительным расчётам, астронавты смогут преодолеть на нём около тысячи километров без дозаправки. Высадка космонавтов на Луну запланирована уже на 2024 год, а стройка века – на 2035-ый.

ЗЕЛЁНЫЙ ЕСЕНИН

Необычный арт-объект величиной в 2 гектара появился в Рязани. Портрет Сергея Есенина вырос из четырёх тысяч саженцев ив, посаженных ещё в начале осени, накануне дня рождения поэта. Выбор деревьев обусловлен свойствами ивы. Она неприхотлива и быстро растёт. Над созданием картины работали около двухсот человек – геодезисты, специалисты по спутниковой графике, ландшафтные дизайнеры и, конечно, местные волонтёры: школьники, их родители, учителя, пожарные. Авторы проекта рассчитывают, что новый парк станет визитной карточкой города – малой родины Есенина. Первые штрихи изображения видны уже сейчас. Окончательным результатом работы поклонники творчества поэта смогут полюбоваться уже через год. По задумке живой портрет Сергея Есенина будет выглядеть очень красиво и величественно!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх