На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: сельскохозяйственный робот, умный штатив для смартфона и зубная щётка нового поколения

Один робот вместо десятка тракторов и комбайнов. Учёные из Бристольского университета сконструировали универсальный гаджет, который полностью заменит дорогие и сложные в обслуживании сельскохозяйственные машины. По заявлению авторов, на одну базу можно будет переставлять насадки для разных целей – например, сбора урожая или стрижки растений. Более того, робот будет работать самостоятельно на базе искусственного интеллекта. А его компактный партнёр поможет ему бороться за урожай. Инженеры уже учат мини-трактор отличать сорные травы от съедобных растений и зерновых культур.  

Селфи-палка в прошлом! Учёные придумали умный штатив для смартфона. Нужно лишь поставить телефон на платформу, включить камеру и настроить желаемый режим. Гаджет будет следить за человеком или выбранным объектом, поворачиваясь на 360 градусов. Можно делать панорамные снимки и замедленное видео или, например, записать интервью – камера умеет попеременно перемещаться между участниками разговора. Управляется устройство с пульта, а запись включается по щелчку пальцев или устной командой "Сы-ы-ыр". 

Почистить зубы за 6 секунд! Просто поместите электрическую зубную щётку в полость рта, и гаджет начнёт работу. Вам даже не придётся удерживать его рукой. Устройство состоит из полиуретановой насадки и вибрирующего механизма. Губчатый материал обволакивает зубы, очищает десны, нёбо, язык и, по словам учёных, удаляет 99% бактерий. Обычная щётка справляется только с 40%. После использования гаджет помещается в специальный самоочищающийся чехол с ультрафиолетовой лампой. Кстати, щётку можно взять и в путешествие, а полной зарядки хватит на неделю. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх