На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от открытия музея Прадо до контрнаступления под Сталинградом

19 ноября 1819 года в Мадриде в специально выстроенном дворце открылась одна из богатейших художественных галерей мира − музей Прадо. Он был создан на основе частной коллекции испанских королей и получил своё название в честь окружающего его парка. С тех пор широкой публике представлены шедевры Босха и Веласкеса, Гойи и Рубенса, Тициана и Эль Греко (всего 8600 полотен великих мастеров). Музей Прадо − один из символов Испании, составляющий достойную конкуренцию российскому Эрмитажу и французскому Лувру.

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. В крупнейшей стратегической операции Великой Отечественной войны противник потерял почти полтора миллиона человек − четвёртую часть своей армии. В Сталинградской битве, которая длилась 163 дня, наши войска проявили истинную стойкость, настоящее мужество и воинское мастерство. Около ста бойцов получили звание Героя Советского Союза. Сталинграду было присвоено почётное звание города-героя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх