На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Психологи-мошенники

Они обещали превратить обычных мужчин в настоящих спартанцев. За три дня. У них девиз: "Если ты мужик, ты либо выживешь, либо умрёшь". Рома умер. О смерти сына Галине Ефремовне сообщили по телефону. Сотрудник клуба сказал, что Роман – ему было 44 года – умер во время упражнения "планка".

И это не первая жертва тренингов для настоящих мужчин. В 2014-м погиб 19-летний студент из Санкт-Петербурга, а год назад парень из Свердловской области стал инвалидом.

Юрий Зинченко, декан факультета психологии МГУ им. Ломоносова:

– Сейчас существует масса непрофессиональных тренингов, которые называются якобы психологическими.

Объявить себя коучем или даже психологом сегодня может любой шарлатан. Навыки "тренера души" так просто не проверить. А диплом слишком легко купить.

Нужно лишь позвонить по указанному телефону и спросить, можно ли купить диплом психолога, например, МГУ.

"Конечно, можно, –  будет ответ. –  Стоимость такого документа 19 тысяч. Мы можем с Вами заявочку заполнить, и в течение 3-4 дней он у Вас на руках".

Проверить, не липовый ли диплом, можно, если отправить запрос в Рособрнадзор. Но так почти никто не делает. Скорее, наоборот. Если обещают золотые горы, готовы поверить кому угодно. 



Вот эта дама, например, учит выходить замуж за олигархов:

– Ну, я Вам рекомендую годовую карту. 360 тысяч рублей.

– И замуж точно выйду?

– Ну, некоторые девочки у нас через три месяца выходят.

Журналисты ещё несколько месяцев назад узнали: эта дама – учительница и замужем за довольно бедным человеком, содержание семьи – на ней. Но, что удивительно, клиенток у неё не убавилось.

Вот послушайте: "Мужчина с заработком до 50 тысяч рублей – с ним спать вообще нельзя". Думаете, радикальнее такого заявления ничего и быть не может? Смотрите, этот якобы психолог бьёт беременную женщину на глазах у мужа. Она заплатила 30 тысяч рублей за очищение.

Невероятных предложений на рынке психологических услуг – хоть отбавляй. Хотите, похороните себя за 5 тысяч рублей, чтобы побороть страх смерти. Или беснуйтесь, чтобы избавиться от комплексов – за 15 тысяч…

Анастасия Булгакова, психолог:

– Нормальный психолог, если мы говорим про адекватного психолога, – люди очень спокойные и уравновешенные. Нормальный психолог не может бегать, кричать по сцене и требовать, чтобы люди разделись догола, прокукарекали или кричали "Я самая красивая".

Ксению кукарекать не просили. Но за четыре года занятий с тренером личностного роста она лишилась квартиры, всех сбережений и чуть было не свела счёты с жизнью.

Ксения Епихина, г. Волгоград:

– Мне пришлось проходить реабилитацию около года. Я разучилась уже жить в этом мире. Они зарабатывают на душах людей.

Врачебная ошибка или намеренный обман? Психолог или шарлатан? Как разобраться? К счастью, сейчас на базе Российского психологического общества создаётся реестр специалистов с качественным полноценным образованием. Система заработает через полгода.

Альбина Холгова, Александр Зибирев, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх