На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от призвания Рюрика на княжение до презентации Альбертом Эйнштейном теории относительности

Из "Повести временных лет" известно, что когда славянские племена были уже не в силах договориться друг с другом и переносить междоусобные войны, они пустились на поиски князя-чужака, который бы не имел ни корней, ни интереса к этой земле, но мог бы судить по праву. Такого человека нашли в Скандинавии. 21 сентября 862 года князь Рюрик стал главой и основателем великой династии, на протяжении семи веков определявшей судьбу России. Начался отсчёт истории русского государства, которое выдержало разорительные нашествия, но сохранило целостность.

21 сентября 1909 года в Зальцбурге Альберт Эйнштейн представил свою теорию относительности широкой публике. "Предположим, 10 человек вам что-то объясняют, много это или мало?" – спросил учёный. "Много", – ответили ему. – "А если во всём мире знания имеют всего эти 10?" Таким образом Эйнштейн ввёл понятие четырёхмерного пространства, добавив к привычному трёхмерному параметр времени. Философский вопрос не имел к науке никакого отношения, но был математически обоснован и в корне поменял представление о Вселенной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх