На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Травы от охриплости

Чтоб не потерялся голос
И не сел, и не осип,
Нам лаванды нужен колос –
И пройдёт быстрее хрип!

Осиплость, охриплость или полная потеря голоса могут стать настоящей проблемой, особенно если вам на работе приходится много говорить. В старину учителя, чтецы и певцы часто прибегали к помощи сырых куриных или перепелиных яиц. Этот способ актуален и сегодня.



Благотворное воздействие сырых яиц на голос объясняется их составом. Жидкий белок оказывает увлажняющее действие на связки и способен заживлять возникающие в них микротравмы. В сырых желтках содержится мощный антиоксидант лютеин, однако при нагревании он быстро разрушается.

При охриплости полезно принимать свежий сок чёрной редьки с мёдом – по 1 столовой ложке 3 раза в день. Эффективное средство можно приготовить из чеснока, если 3 зубчика растолочь, залить стаканом горячего молока, укутать и настоять 2 часа. Затем тёплый настой нужно выпить глотками.

Кроме того, избавиться от охриплости поможет чай из колосковой лаванды. Его готовят с вечера, для этого заваривают 2 столовые ложки сырья в пол-литровом термосе, принимают на следующий день в 4 приёма за полчаса до еды.

Также при проблемах с голосом хорошо полоскать горло травяными настоями. Например, 1 столовую ложку смеси цветков коровяка, листков подбела обыкновенного, корня алтея, цветков калачиков лесных, взятых в равных частях, нужно настоять в стакане горячей воды 20 минут, затем процедить и использовать в тёплом виде.



Для поддержания здоровья голосовых связок необходимо употреблять достаточное количество белка и витаминов А, С, Е. В совокупности они помогают бороться с различными инфекциями, повышают иммунитет, восстанавливают ткани и защищают стенки клеток от пагубного воздействия свободных радикалов.

Если у вас сел голос, рекомендуется принять настой из корня аира и цветов бузины. С вечера необходимо по 1 столовой ложке каждой травы положить в пол-литровый термос и залить горячей водой. Принимать настой нужно в течение следующего дня, процеживая по 100 мл 4 раза в день за 20 минут до еды и перед сном. Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх