На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как распознать денежную пирамиду? В каком возрасте мы начинаем грамотно распоряжаться финансами? И когда авто становится позволительной роскошью?

ТАКСИ СО СТРАХОВКОЙ

Россияне, которые пользуются услугами такси, получат финансовые гарантии. Уже осенью может быть принят закон о страховании пассажиров. В этом случае жизнь и здоровье граждан будет застрахована на максимальную сумму – в 2 миллиона рублей. Сейчас существуют большие законодательные пробелы в отношениях между пассажирами, водителями и перевозчиками. Непонятно, кому предъявлять претензии, и не прописана сумма компенсации, если пассажир пострадал в ДТП по вине такси.

ВОЗРАСТ И БЛАГОПОЛУЧИЕ

Возраст – это не только цифры в паспорте, но и на банковском счёте. Социологи выяснили, когда люди начинают управлять финансами с минимумом ошибок. 43 года, оказывается, – это идеальный возраст для пользования кредитными карточками, адекватной оценки собственной недвижимости и выбора накопительной стратегии. Уже нет импульсивности молодости. И ещё нет осторожности старости. Если нарисовать график финансового опыта, получится перевёрнутая латинская "U". Набираем знания между 20 и 30 годами, далее ими пользуемся, а в 70–80 лет основательно сдаём позиции.

АВТО НЕ ПО КАРМАНУ?

Непозволительная роскошь. За последние несколько лет список вещей класса "люкс" пополнился. Причём во всём мире. Если раньше эксклюзивными и недоступными считали ювелирные украшения, дорогие аксессуары и дизайнерскую одежду, то теперь это всё, что просто не по карману среднему покупателю. Спа-салоны, дорогие автомобили, пятизвёздочные отели и различные деликатесы. Причём люксовый рынок ещё жив благодаря женщинам, с подачи которых происходит 80% дорогих покупок.

ГРАМОТНОСТЬ ПОД ВОПРОСОМ

В России стали реже строить пирамиды. Финансовые. Всё меньше людей доверяют деньги непроверенным компаниям. Грамотность растёт, делают выводы экономисты. Но с этим не соглашаются социологи. У них другое мнение о наших знаниях. По последним опросам, только треть респондентов среди различных предложений рынка смогли выявить ту самую пирамиду. По обещанному 35% доходу и 100% гарантиям возврата вложений. Эксперты советуют: прежде чем отдать деньги, нужно как можно больше узнать о компании. Следует попросить документы – ту же лицензию или свидетельство о регистрации в налоговой. Обязательно связаться с головным офисом. Причём контакты лучше найти в независимых источниках: справочниках или через интернет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх