На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от гигантского кальмара до первого гамбургера

23 ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

23 июля 2002 года на австралийском острове Тасмания обнаружена удивительная находка. Поздним вечером прохожий увидел выброшенного на берег гигантского кальмара. Моллюск весил четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров. Несмотря на то, что этих подводных гигантов неоднократно видели моряки, долгое время они считались мифическими существами. Теперь учёные получили подтверждение легенды о существовании морских чудовищ.

25 ИЮЛЯ, СРЕДА

25 июля 1984 года Светлана Савицкая первой из женщин-космонавтов вышла в открытый космос, где провела 3 часа 35 минут. Этот космический полёт стал вторым в биографии лётчицы, за плечами которой были 3 мировых рекорда по парашютному спорту и 18 авиационных рекордов на реактивных самолётах. Испытательный выход в космос завершился благополучно, а сегодня именем Светланы Савицкой названы две малые планеты.

27 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА 

27 июля 1827 года учредили частное акционерное общество страхования от огня. Первое в России, оно возникло из-за частых пожаров и растущего числа погорельцев. Попытки научить народ страховаться предпринимали Екатерина II и Павел I, но удалось это лишь Николаю I. С тех пор в России страхуются не только от огня, но и от самых нелепых случаев. Кстати, моду на экзотические страховки открыл американский актёр немого кино Бен Тёрпин. На 20 тысяч долларов он застраховал свои глаза.

27 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА

Первый гамбургер был продан в американском городе Нью-Хейвен 27 июля 1900 года. Это был бифштекс, прикрытый листком салата, политый соусом и зажатый между двумя круглыми булочками. Удобный для еды на ходу бутерброд придумал гастроном Луи Лессинг, выходец из немецкого Гамбурга (отсюда и название блюда). Несмотря на доказанную вредность, гамбургер наравне с джинсами остаётся символом американской демократичной культуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх