На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Невидимая плесень

Серая и чёрная плесень – вердикт эколога для семьи с двумя маленькими детьми звучит как приговор. Если плесень не остановить, она покроет все стены.

Илья Черкасский:

– Чёрное пятно плесени появилось у нас после того, как отвалились обои. А на потолке образовался большой белый нарост.

Спасти ситуацию в этом случае может только капитальный ремонт. Так что будьте бдительны. Если плесень заметить вовремя, избавиться от неё будет проще. Например, не стоит игнорировать подтекающий кран. Сегодня вам это кажется пустяком, завтра на штукатурке образуется небольшое белое пятно, а послезавтра споры захватят всё помещение. 

Главная опасность грибков не в том, что они портят внешний вид, а в том, что они могут вызывать опасные заболевания. Самой ядовитой микологи считаю чёрную плесень.

Попасть внутрь организма она может и с едой. Контролирующие инстанции регулярно обнаруживают колонии токсичных грибов в продуктах питания.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль":

– Превышение нормативов по плесени наблюдается в молочных продуктах, в сливочном масле, в икре и в мюсли. Оно бывает довольно значительным.



Увы, определить на глаз, заражён продукт плесенью или нет, зачастую нельзя. Первый признак – конденсат внутри упаковки.

Впрочем, его отсутствие – вовсе не гарант отсутствия плесени. При нарушении режима хранения или заражении сырья спорами плесень поражает всё. Так, в Малайзии 13 детей умерли после того, как съели заражённую спорами лапшу. И этот случай далеко не единичный. 

Светлана Чубатова, доктор биологических наук:

– Плесень вездесуща. Это такой невидимый враг. Мы видим её только тогда, когда она проявляется чёрными пятнышками.

Проникая внутрь, плесень способна поразить любой участок тела. Поселяется, например, в лёгких и разрастается. Человек попросту начинает плесневеть. Первый тревожный сигнал – кашель без других симптомов простуды.

Светлана Чубатова, доктор биологический наук:

– На запущенной стадии заболевания в мокроте появляется чёрный пигмент. Если такая же запущенная стадия на коже или на ногтевых пластинках, то через какое-то время там тоже появляется чёрный пигмент. Люди, страдающие аспергиллёзом, обычно пребывают в подавленном состоянии.

Споры токсичных грибов окружают нас повсюду. Попадая в дома на подошвах нашей обуви, они поселяются в квартирах и на производствах. Особенно они любят влажность и ковровые покрытия. Пластиковые окна, закупоривая помещение и нарушая циркуляцию воздуха, также способствуют появлению плесени, избавиться от которой крайне тяжело. Она выживает даже во льдах Антарктиды.

Проще не допустить заражения. Чаще делайте уборку и следите, чтобы в квартире была хорошая вентиляция. Плесень боится сквозняка. Что касается еды – проверяйте сроки годности. Всё-таки вероятность наткнуться на плесень в только что изготовленном продукте довольно мала.

Альбина Холгова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх