На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Пройдём "Огонь, воду... и медные трубы"

В 1967 году на Киностудии имени Горького начались съёмки фильма "Огонь, вода и... медные трубы". Режиссёром картины был сын ирландца и гречанки, русский сказочник Александр Роу.

"Огонь, вода и... медные трубы" – двенадцатая по счёту киносказка Роу. В отличие от его прежних работ, этот фильм – не переложение народной сказки, а полностью оригинальный сюжет. Сценарий написан творческим дуэтом Николая Эрдмана и Михаила Вольпина. Один автор отвечал за прозу, второй взял на себя стихи.

Нина Спутницкая, киновед:

– В 1966 году они начали писать сценарий. Оттепель уже пошла на спад, но они могли себе позволить похулиганить. Собственно, они этим и занимались.

Все знали, что Роу работал только со своей командой. Из сказки в сказку с ним переходили почти одни и те же люди, начиная от осветителей и операторов и заканчивая актёрами. Безусловно, его любимцем был Георгий Милляр. Он снимался во всех картинах Роу, иногда играя по несколько ролей. В этой сказке Милляр сыграл Кащея Бессмертного и Бабу-ягу. Для актёра это был девятый вариант образа Бабы-яги в фильмах выдающегося режиссёра.

Георгий Милляр, актёр:

– Мы с Артуровичем понимали друг друга в работе. Мало того, Артурович как-то понимал меня и в житейских пустяках. Бывали разногласия, бывали споры. Потом мне очень нравился его реалистичный подход к сказке. Это делало сказку серьёзным делом.

Дочь Бабы-яги тоже сыграла одна из любимых актрис режиссёра. Вера Алтайская за годы работы с Роу стала большим мастером перевоплощения в нечистую силу. Хотя начало её карьеры сулило совсем другие перспективы в кино.  

Нина Спутницкая, киновед:

– Она вошла в кинематограф не в амплуа "фам фаталь", а скорее "анфан террибль". До войны она играла роковых красоток, кокоток и разлучниц.

Главные роли в своих фильмах Роу отдавал молодым и зачастую совсем неопытным актёрам. В "Морозко" он снял 15-летнюю Наталью Седых. Её образ как будто был создан для сказок Роу. В фильме "Огонь, вода и... медные трубы" девушка сыграла роль Алёнушки.

Наталья Седых, актриса:

– Я была заранее предупреждена, что буду сниматься в фильме. Это всё было без проб.

Васю сыграл 17-летний Алексей Катышев. Это был его дебют в кино.

Наталья Седых, актриса:

– Его Александр Артурович нашёл на Ялтинской киностудии, где тот работал, по-моему, осветителем.

На киностудии Катышев работал помощником звукорежиссёра. Он сыграл в двух фильмах Роу, но актёром так и не стал.

Одним из главных персонажей сказки была коза. На съёмочной площадке она находилась под присмотром дрессировщика и исправно выполняла все его команды.  

Наталья Седых, актриса:

– Проблема была в том, что эта козочка росла всё время и постепенно превратилась в здоровенную козу, которую я уже не могла носить на руках. Я садилась, мне на колени клали козу, я её руками придерживала и изображала, что ношу её.

Сказки Роу легко узнать: у них свой стиль, свои актёры, яркие образы и в каждом фильме обязательно есть берёзовая роща. Ирландец по крови, Роу всё-таки был русским в душе.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх