На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему опасно покупать красную икру в начале марта? Что происходит на вторичном рынке недвижимости? И что грозит угонщикам тележек?

ЦЕНЫ КУСАЮТСЯ

Квартиры на вторичном рынке подорожали. Цены достигли трехлётнего максимума. По данным Росстата, наибольший прирост наблюдается в Мурманской области. Жильё подорожало на 40%. В Москве стоимость "вторички" увеличилась на 7%. Основная причина – рост спроса и доступность ипотеки. Но это было в 2018 -м. В этом году картина, похоже, меняется. Ставки растут, а вместе с этим сокращается число желающих купить недвижимость. Продавцы будут вынуждены умерить аппетиты.

ПОДДЕЛЬНАЯ ИКРА

Праздник повышает риск купить подделку. Накануне Масленицы эксперты предупреждают россиян об опасности приобретения контрафактной красной икры. Недобросовестные продавцы активизируются. Они научились подделывать банки со штампом даты изготовления и этикетку, а сам деликатес производят из рыбьего жира. По виду и по вкусу отличить фальшивую икру от натуральной очень сложно. Цена такого продукта составляет 250–300 рублей за банку. Совет только один: покупать икру у проверенных продавцов, в магазине, а не на уличном развале.

БРОНЬ НА ПАРКОВКУ

В крупных городах автомобилисты смогут воспользоваться новой услугой и заранее забронировать парковочное место на улице. Сейчас систему тестируют. Если всё пройдёт успешно, массовое внедрение начнется уже в 2019 году. Работать это будет так: водитель открывает специальное приложение на телефоне, выбирает район, и, если место есть, бронирует его и оплачивает парковку с помощью банковской карты.

ТЕЛЕЖКА В УГОНЕ

Воруют не только продукты. Убытки почти на 250 миллионов рублей по итогам 2018 года. На такую сумму россияне из торговых сетей укатили тележек и унесли корзинок. В угоне магазинного инвентаря замечена и молодёжь, и люди зрелые. Кто-то ворует с целью перепродать украденное торговым точкам поменьше, кто-то планирует использовать это на даче. Впрочем, за такую предприимчивость прописано вполне реальное наказание: штраф в размере 11 тысяч рублей или арест на 15 суток.

НЕМЫСЛИМЫЕ РАСХОДЫ

Традиции оказались сильнее реалий сегодняшнего дня. В Британии, несмотря на экономию казённых денег, продлили действие очень странной и довольно расходной нормы, которую принято называть "компенсацией за протёртые штаны". Ещё в Средневековье монархи завели правило оплачивать госчиновникам одежду, испорченную на службе. Так всё и идёт. Порвали брюки, на колготках пошла стрелка – ущерб возместят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх