На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Творог с кишечной палочкой

Завтрак в детском саду, к счастью, не закончился в больнице. Хотя мог. В твороге, предназначенном для запеканки, нашли кишечную палочку. 

Наталья Мынкина, заместитель начальника медико-биологического агентства:

– В твороге были обнаружены бактерии кишечной палочки. С производителем теперь разбирается Роспотребнадзор. В ходе дальнейших проверок будет установлено, на каком этапе могло произойти загрязнение продукции.

Специалисты говорят: заражённый молочный продукт – настоящая бомба, невероятно опасная даже для взрослых. А для детей – и вовсе смертельная!

Маргарита Королёва, врач-диетолог:

– Самое серьёзное отравление, которое можно получить от пищевых продуктов, – это отравление молочными продуктами. Оно очень быстро развивается, возникает интоксикация, которая сопровождается головной болью, тошнотой, беспрерывной рвотой и очень болезненной диареей. Человека буквально выворачивает наизнанку.

На одном подпольном производстве во Фрязине делали творог на продажу. Повсюду грязь, ржавая ванна вместо цистерн, мигранты без разрешения на работу и медицинской книжки… Себестоимость этого творога – 30 рублей за килограмм. А ведь на рынке такое часто продают в десять раз дороже. Да ещё и под видом фермерского продукта.



В палатках с кисломолочными продуктами температура на прилавке бывает рекордной: +16. Хотя по правилам должна быть не больше +4. Всё, что лежит там больше часа, есть уже опасно. Но продавцов это не смущает – они торгуют не первый день. Творог же не портится! Но это, конечно, не чудо и не удачное стечение обстоятельств, а знак того, что приготовлен продукт не из натурального молока. Сегодня творог нередко делают вообще без животного жира, на пальмовом масле.

Артём Белов, исполнительный директор Национального союза производителей молока:

– Растительные жиры в 3–4 раза дешевле животных. А так как в жировой базе продуктов на долю молока должно приходиться минимум 50%, себестоимость молочного продукта с заменителем может быть вдвое ниже себестоимости продукта, сделанного исключительно из молока.

Производителям выгодно. А потребителям должно быть страшно. Эксперты уверяют: дешёвые растительные масла, которые содержатся в творожном суррогате, полностью из организма не выводятся. Они остаются, чтобы вредить.

Маргарита Королёва, врач-диетолог:

– Избыток таких жиров в рационе неизбежно приводит к сердечно-сосудистой патологии, образованию бляшек на сосудах и даже генерализованному атеросклерозу.

В идеале срок годности творога составляет не больше двух дней. И называться он должен именно "творог", а не "творожок", "творожная масса" или "продукт творожный". 

Антонина Орехова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх