На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 466 подписчиков

Свежие комментарии

Первая скрипка

1743 год. 23-летний Джузеппе Гварнери уже несколько лет вёл затворнический образ жизни, полностью отдаваясь идее создания совершенного инструмента. Наконец, после изнуряющего поиска к нему пришло озарение – так родилась скрипка, прославившая мастера на века.

Для справки: Родиной смычковых инструментов принято считать Индию.

Однако есть версия, что смычковые инструменты создавались многими народами. Так, впервые смычок упоминается у кочевников Центральной Азии, в IX веке он становится известен в Персии и Китае, а спустя ещё одно столетие через Византию проникает в Европу.

В Средние века скрипка считалась простонародным инструментом, на ней играли бродячие музыканты и учителя танцев. В XVI веке за изготовление скрипок взялись итальянские мастера. В результате инструмент приобрёл идеальную форму и уникальное звучание. 

Технология изготовления знаменитых скрипок Амати, Гварнери, Страдивари являлась фамильным секретом, которым владели лишь её основоположники. У великого скрипача Никколо Паганини было семь или девять инструментов работы Страдивари, но предпочтение он отдавал скрипке Гварнери, которую называл "пушка". 

 

Ссылка на первоисточник
наверх