На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Фокусы природы

Настоящее чудо можно было видеть в небе над Москвой этой зимой. Странному поведению солнца приписывали самые невероятные объяснения: от остывания до вмешательства НЛО. На самом деле эффект Галло – хоть и весьма редкий оптический парадокс, но всё же ничего сверхъестественного в нём нет. Галло можно увидеть в любом северном регионе при стечении определённых обстоятельств.

Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра России:

– Когда солнце низко над горизонтом, а в воздухе на всех высотах вода находится в кристаллическом виде, при рассеивании эти кристаллы могут ориентироваться определённым образом и создавать такие красивые явления.

Парадокс Мпембы – ещё одно чудо природы. Эксперимент с горячей водой на морозе стал главным трендом в российских блогах. Под хештегом "Дубак челлендж" выложили тысячи видео с захватывающим явлением.

Пока сибиряки испытывают температуру на прочность, в Британии снег сам по себе, без человеческого вмешательства, скатывается в большие комья. Редкое явление – результат идеального сочетания температуры, влажности и скорости ветра. Метеорологи говорят: в последние несколько лет климат всё чаще преподносит сюрпризы. И иногда опасные.

Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра России:

– Наверняка вы слышали о полярном вихре. Массы холода уходят к югу и вызывают холодную погоду в более южных широтах. Как это было на территории США, когда замерзал Ниагарский водопад. 

А к России стремительно движется северный магнитный полюс. Его ускорение выходит за пределы нормы. Это может привести к частым северным сияниям и сбоям в системе навигации. 

Роман Веселовский, заместитель директора Института физики Земли РАН:

– В прошлом случались так называемые инверсии магнитного поля Земли, то есть магнитные полюса земли менялись местами. И перед этими инверсиями магнитное поле ускорялось. 

Последний раз это случилось 780 тысяч лет назад. По одной из версий, именно смещение полюсов стало причиной исчезновения динозавров и гибели Атлантиды. Неизведанные подземные процессы уже приносят первые плоды. Например, в дюнах на озере Мичиган обнаружили опасные воронки.

Сергей Шварёв, заведующий лабораторией геоморфологии Института географии РАН:

– Внутри этих дюн образовались полости, напоминающие трубы. Правда, они существуют достаточно ограниченное время, поскольку быстро разрушаются и снова заполняются песком. В одну из таких труб несколько лет назад провалился мальчик.

Главной загадкой природы остаются огненные шары в небе, породившие сотни теорий. Геофизики считают, что над разломами земной коры могут появляться светящиеся образования. Но причины их возникновения до сих пор не раскрыты.   

Россина Бодрова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх