На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кулинарные предрассудки

Разморозить мясо в микроволновке – способ для лентяев. Хорошие хозяйки знают об этом и предусмотрительно оставляют ледяные стейки и бифштексы в раковине. Или просто на кухонном столе. Считается, что разморозка при комнатной температуре – самая щадящая… Но так считается зря! 

Эльмира Герлинг, микробиолог:

– Внутри волокон мяса образуются крупные кристаллы льда, которые разрывают эти волокна. В результате мясо теряет сок и мягкость. Лучше всего размораживать его в холодильнике: чем медленнее разморозка, тем больше полезных свойств сохраняет продукт.

Но и сам холодильник переоценивать не стоит. Обычное дело – в выходной наготовить обедов и ужинов на всю неделю. Однако специалисты уверяют: еда там испортится уже через 2 дня! Холодильник не даст продуктам прокиснуть, но от бактериального заражения не убережёт. 

Валентина Удалова, врач-аллерголог, иммунолог:

– Мы в холодильнике храним всё вместе: и овощи, которые не всегда тщательно помыты, и яйца… Так что есть риск размножения опасных для человека бактерий.



Миф от создателей холодильника: хранить яйца нужно в дверце, в специальном отделении. Повара предупреждают: это сильно сокращает срок годности, ведь температура там выше, чем на полках.

Игорь Феоктистов, шеф-повар:

– Яйца лучше хранятся при температуре от 0 до +5 градусов. Чтобы яйца хранились максимально долго, их ещё можно положить в холодную воду и поставить вглубь холодильника.

Поверье от особо бережливых: съесть продукт, срок годности которого истёк вчера, не так уж и вредно. Подумаешь, один день! Для круп – может быть. Для консервов – вероятно. Но только при правильном хранении. Золотое правило гласит: чем короче срок годности, тем опаснее приближение последнего дня. 

Эльмира Герлинг, микробиолог:

– Микробам нужна вода. В сухих продуктах её либо мало, либо нет совсем. Так что развиваться им там не на чем. Но в продуктах, содержащих большое количество воды, вероятность развития болезнетворных бактерий очень высока.



Вода из пластиковой бутылки выпита? Отлично, тара ещё не раз пригодится на кухне: перелить молоко из пакета или расфасовать свежесваренный компот. А ведь делать так невероятно опасно. 

Бутылку невозможно тщательно промыть, нельзя обработать горячей водой и ещё сложнее просушить. Любая бактерия, попав в такие условия, начнёт быстро размножаться.

Валентина Удалова, врач-аллерголог, иммунолог:

– Они не рассчитаны на длительное применение. Пластик начинает видоизменяться и выделять токсичные вещества, особенно если мы наливаем в такую бутылку что-то горячее.

И напоследок макаронный миф: добавляйте при варке масло, чтобы готовые спагетти не слиплись. Любой физик или просто наблюдательный человек скажет, что масло всегда остаётся на поверхности и с макаронами не соприкасается. Так что лить его в воду просто бесполезно. Лучше воспользуйтесь советом от поваров и просто варите пасту в большом количестве воды, а масло – совсем чуть-чуть – добавляйте в готовое блюдо. 

Дарья Новикова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх