На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Токсичная одежда

Ядовитая одежда от брендов. Результаты исследований независимых лабораторий шокировали даже экспертов. Костюмы, сарафаны, брюки и джинсы – в каждом третьем предмете гардероба содержатся токсичные вещества.

Ксения Абдулина, товаровед-эксперт:

– У брендовых вещей определённая линейка заведомо имеет дефект, потому что, пробуя новые красители, новые фиксаторы, изменив технологию производства материалов, мы получаем изделия с дефектами. Это делается из экономических соображений, чтобы иметь возможность удешевить и ускорить процесс изготовления.

Производители одежды уверяют, что не виноваты, ведь они только шьют.  Ядовитые вещества присутствуют в тканях, закупаемых на рынке.

Екатерина Стащенко, руководитель швейного производства:

– Один раз мы сшили партию платьев из ткани, которая, как оказалось, очень сильно красит кожу. Достаточно поносить такое платье один день, и кожа под ним станет чёрной.

Проверенные производители поставляют одежду в магазины после лабораторных исследований. На каждое изделие выдаётся отдельный сертификат качества. По идее, если сертификат есть, то за своё здоровье можно не опасаться. Но недобросовестные продавцы научились подделывать документы. Как распознать фальшивку?

Одежды, которую не рекомендуют покупать эксперты, можно набрать полмагазина. А ведь люди уверены: не рынок – значит, они защищены. Поэтому раздражения и сыпь на коже списывают на другие причины. И в этом главная опасность. Продолжая носить ядовитую одежду, можно запустить болезнь.

Мария Колдашева, врач косметолог:

– При регулярном контакте с токсичными веществами может развиваться системный аллергический процесс. Вплоть до развития симптомов атопического дерматита и бронхиальной астмы.

Специалисты советуют смотреть не только на красоту одежды, но и на ярлык. Видите значок "не требует глажки"? Скорее всего, в ткани содержится формальдегид – опасное для человека вещество.

Александр Белов, эксперт по стилю:

– Внимательно нюхаем одежду, щупаем швы, пытаемся растянуть, смотрим на цвет, трём краску, смотрим, слезает она или нет. Если в этом случае всё хорошо, можем предположить, что одежда хорошая.

Ориентироваться на цену не стоит. Эксперты нашли токсичные вещества даже в костюмах за 40 с лишним тысяч рублей.

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх