На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Гендерный теплообмен

Конфликт температур – явление физиологическое и зависит от особенностей обмена веществ. А у мужчин и женщин он всё-таки отличается. И если первые будут чувствовать себя комфортно при температуре +22 градуса, то вторые – при +24,5 и выше. 

В нашем организме есть свой терморегулятор – щитовидная железа. Это наше реле, от работы которого в основном зависит теплоотдача. Если вы постоянно, зимой и летом, сталкиваетесь с одной и той же проблемой, первым делом сдайте анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты покажут: если гормонов не хватает – холодно, если гормонов избыток – жарко. Если проблема найдена, ей занимается врач. А если с гормональным фоном всё в порядке? Копаем дальше...

Даже одна бессонная ночь или просто неполноценный сон способны сбить процессы выработки тепла уже на следующий день. Энергию организм будет тратить на обеспечение работоспособности. Тут уж не до согрева. Если вы сегодня не выспались, прихватите на работу шерстяной шарфик и носочки. 

Утром я ещё не ем, в обед почти не ем, а на ужин уже не ем... Если для вас актуально такое меню, не удивляйтесь, что зуб на зуб не попадает. Всё-таки углеводы и жиры – основной источник тепла. Ещё одна причина зябкости – анемия. Поставить диагноз просто – нужно просто сдать кровь на гемоглобин.

А что делать тем, кому всё время жарко? Похоже, у вас нервишки шалят… Причина жара, который костей не ломит, – это выброс адреналина. Ограничьте потребление стимуляторов: кофеина, табака, алкоголя. Нормализуйте сон. Добавьте пеших прогулок. Практикуйте медитацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх