На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: коровий навигатор, перелётные бабочки и парадокс Вселенной

Современная наука даёт ответы на многие вопросы, но некоторые вещи всё ещё ставят учёных в тупик. Например, почему коровы, когда пасутся, всегда смотрят на север или на юг?

КОРОВИЙ НАВИГАТОР

Учёные исследовали тысячи спутниковых снимков Земли и обнаружили одну деталь, которую мы не замечали тысячелетиями: коровы на пастбищах всегда стоят головой к северу или югу. Причём их поведение не меняется в зависимости от погоды или каких-либо других факторов. Причины этого до сих пор неизвестны. Мы знаем, что у некоторых животных есть внутренний компас, однако это первый случай, когда он был обнаружен у крупного млекопитающего. Другая странность заключается в том, что чем ближе животные находятся к полюсам, тем хуже они ориентируются. Учёные до сих пор не могут ответить на вопрос, связано ли это с навигацией или неверно рассчитанной попыткой отогнать хищников. Но, поскольку так поступают коровы всех шести континентов, в этом наверняка есть какой-то смысл…

Каждую осень миллионы североамериканских бабочек-монархов перелетают из Канады в Мексику, преодолевая расстояние в 3000 километров. Как же этим хрупким созданиям удаётся так хорошо ориентироваться в пространстве?

ПЕРЕЛЁТНЫЕ БАБОЧКИ

Когда только выяснилось, что бабочки-монархи со всей Северной Америки слетаются на зимовку в Мексику, в страну началось настоящее паломничество – не только учёных, но и туристов, желающих своими глазами увидеть это дивное зрелище. Согласно некоторым исследованиям, бабочки пользуются положением солнца, чтобы полететь на юг, приспосабливаясь ко времени суток с помощью своих личных биологических часов, встроенных в их антенны. Но солнце даёт только общее направление. Недавно биологи предположили, что "магнитная навигация" помогает бабочкам преодолевать столь длинные расстояния. В усиках насекомых могут содержаться светочувствительные магнитосенсоры, которые при движении от полюса к экватору реагируют на изменения магнитного поля Земли.

Наша галактика оказывается необъяснимо единой. Если посмотреть на пространство от одного края видимой Вселенной до другого, вы убедитесь, что на всём его протяжении фон микроволнового излучения в космосе имеет одинаковую температуру.

ПАРАДОКС ВСЕЛЕННОЙ

Это не кажется удивительным до тех пор, пока мы не вспомним, что эти два края находятся на расстоянии 28 миллиардов световых лет друг от друга, а нашей Вселенной всего лишь 14 миллиардов лет. Ничто не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света, поэтому невероятно, чтобы тепловое излучение смогло пропутешествовать между двумя горизонтами, уравновесив горячие и холодные зоны, образовавшиеся во время Большого взрыва. С научной точки зрения одинаковая температура фонового излучения является аномалией. Объяснить её можно было бы признанием того, что скорость света не постоянна. Но даже в этом случае мы всё равно бессильны перед вопросом: почему так происходит?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх