На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему россияне останутся без подарков? Как даром получить живую ёлку? И кто отметит праздник при свечах?

ПОСЫЛКА ЗАПАЗДЫВАЕТ

Почта завалена посылками от зарубежных интернет-магазинов. Наблюдается рост на 100% в сравнении с прошлым декабрём, что стало сюрпризом и для иностранцев. Из целого ряда стран поставки задерживаются. К примеру, из Англии посылки идут через Киев, а потом машинами до Брянска, что занимает лишние две недели. Из Китая только сейчас приходит то, что датировано ноябрём. А США, Италия и Греция, увеличивая сроки, просто пытаются экономить. Посылки в Россию теперь доставляются транзитом через Стамбул. Похоже, фраза "подарок за мной" в канун Нового года звучать будет чаще. Хотя есть ещё время подстраховаться.

ЗЕЛЕНЬ НА ПРАЗДНИК

Продавцы определились с ценами на главный атрибут праздника. Живые ёлки в этом году дорожать не будут. В среднем за каждый метр просят 1–1,5 тысячи рублей. Цены разнятся в зависимости от региона. В сибирских городах можно будет купить метровую ёлку примерно за 500–600 рублей, в Центральной России придётся отдать 700–800, в Москве и Санкт-Петербурге такое дерево будет стоить уже не меньше 1000. Сосна обойдётся немного дороже. Достать ёлку можно и буквально даром. Нужно лишь получить разрешение в лесничестве (в Пермском крае, например, оно стоит 29 рублей) и срубить ель самому. Самые кусачие по цене деревья – заграничные. Датская пихта метровой высоты обойдётся в среднем в 2,5 тысячи рублей, а более стойкая пихта Фразера – в 6–7 тысяч. 

НОВЫЙ ГОД ПРИ СВЕЧАХ

Новый год встречайте без долгов, напоминают энергетики. И сообщают: в Москве и Подмосковье, например, более 1000 жителей рискуют остаться дома. Выезд за границу им будет закрыт. И не исключено, что новогоднюю ночь должники встретят при свечах по причине отключения электричества. Неоплаченных квитанций набралось почти на 3,5 миллиона рублей. Большинство долгов возникли не из-за финансовых проблем клиентов, а из-за халатности. Граждане просто забывают платить и не обращают внимания на платёжки, сделали вывод энергетики, изучив дела неплательщиков.

ГДЕ ПОДРАБОТАТЬ?

Пригодится на тот случай, если с основной работой не сложится. Социологи, проведя опрос в 10 крупных городах, узнали, где и кем подрабатывают россияне. На первом месте по популярности оказалось такси. На втором – работа курьером. Тройку замыкают общепит и должность официанта. Подрабатывают многие люди также сторожами, охранниками и разнорабочими в супермаркетах.

ОТЕЛЬ СО СКИДКОЙ

Ряд пятизвёздочных отелей Рима переходят на новые правила работы. Номера будут сдавать на день, с 10 до 18 часов, с 50% скидкой. В среднем за 70 евро туристы и командировочные смогут оценить сервис и интерьер дорогих гостиниц. Ровно половину цены будут стоить для таких постояльцев также услуги спа-центров и деловой зоны. Но за обед в местном ресторане придётся платить так же, как и всем другим гостям. Отель дневного пребывания – не римское ноу-хау. Столица Италии тут перенимает опыт. Более 600 отелей по всей стране уже оказывают подобные услуги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх