На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Конвертики из теста с яичной начинкой "Утренний тухум-барак"

Итак, в нашем завтраке участвуют:

Для теста:

  • Мука высшего сорта
  • Яйцо куриное
  • Молоко

Для начинки:

  • Яйца
  • Масло растительное
  • Молоко
  • Соль

Начните с теста. Сначала смешайте яйцо с молоком (или водой), затем добавьте муку. Перемешайте, чтобы ингредиенты схватились. Замесите довольно крутое тесто.

Когда тесто будет готово, укройте его от обветривания и займитесь начинкой. Одновременно поставьте кастрюлю с водой на плиту, чтобы она закипела.

Далее в глубокой миске как бы порубите ножом сырые яйца. Для этого одной рукой вращайте миску, а другой рукой делайте режущие движения ножом примерно пару минут.

В другой миске соедините молоко, соль и растительное масло. Перемешайте их в однородную массу.

Влейте полученную молочную смесь в яичную и перемешивайте не меньше одной минуты.

Яичная начинка должна иметь однородную консистенцию.

Кусок теста раскатайте в прямоугольный тонкий пласт. Нарежьте его на прямоугольные заготовки такого размера, чтобы было удобно держать в руке конвертик из него.

Сформируйте из заготовки конвертик, защипнув боковые стороны.

Возьмите конвертик из теста в руку и влейте в него порцию (например, одну большую столовую ложку) яичной начинки. Очень удобно наливать яичную начинку из стакана с носиком, кувшинчика, чайника.

Защипните верх конвертика так, чтобы начинка не вытекала, и сразу же отправьте его в кипящую воду.

Лучше всего готовить тухум-барак с помощниками – в несколько рук.

Варится тухум-барак около четырёх минут. Чтобы сваренные конвертики из теста с яйцом не слиплись друг с другом, рекомендуется их промазывать растительным маслом.

Друзья, давайте расширять свои кулинарные знания. Разнообразить меню помогут блюда из других кухонь мира. Узбекский тухум-барак – отличный вариант! Попробуйте! Всем приятного аппетита! И начинайте новый день вкусно!

Кстати, коротко об узбекской кухне:

Узбекская кухня многое взяла от персидско-таджикских традиций приготовления еды. Азиатские корни заметны во многих блюдах. Лагман, манты и плов – это наследие Востока. Местные повара по традиции используют тандыр – национальную глиняную печь. А многие блюда по-прежнему готовят в казане. Плов узбеки едят руками. Традицию объясняют тем, что настоящий и правильно приготовленный плов нельзя протыкать вилкой. Это неуважение к блюду! Учёные объясняют это иначе. Есть руками полезно для пищеварения. Тактильные ощущения передаются от кончиков пальцев в спинной мозг, после чего начинает обильно выделяться желудочный сок. Поэтому плов попадает в благоприятную среду для быстрого усвоения. Есть и другие правила. Никто в узбекской семье не приступает к трапезе, пока старший не преломит лепёшку. В этой стране к продуктам относятся не просто уважительно – их одушевляют. Может, в этом и скрыт секрет невероятно вкусных узбекских блюд?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх