На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от пожара на Останкинской телебашне до премьеры передачи "Спокойной ночи, малыши!"

27 АВГУСТА, ПОНЕДЕЛЬНИК

27 августа 2000 года загорелась Останкинская телебашня. Произошло короткое замыкание, из-за которого воспламенилась оплётка высокочастотных кабелей. Из 150 крепёжных тросов натянутыми остались 29. Телевещание на Москву и Московскую область наладили 4 сентября. Несмотря на предложения строительства новой конструкции, полукилометровая Останкинская башня, гордость и символ отечественного телевидения, была восстановлена.

28 АВГУСТА, ВТОРНИК

290 лет копейка берегла рубль, а он её не сберёг. 28 августа 1994 года самая маленькая денежная единица была изъята из обращения в результате реформы в стране. Через 3,5 года, когда произошла деноминация национальной валюты, копейка вернулась с Георгием Победоносцем на аверсе. Ещё через 10 лет, в июле 2008 года, решением Центробанка мы отказались от монет достоинством меньше 10 копеек.

31 АВГУСТА, ПЯТНИЦА

Первый советский танк, изготовленный по образу и подобию французского лёгкого танка Renault FT-17, выпущен 31 августа 1920 года. "Борец за свободу тов. Ленин", "Танк Красное Сормово" и "Русский Рено" – это названия одной и той же боевой машины, развивавшей скорость до 8,5 км/час. 7-тонный танк, вооружённый пушкой и пулемётом, обслуживался экипажем из двух человек. Всего на Сормовском заводе было собрано 15 машин, но ни одна из них в бою не участвовала. Эти танки состояли на вооружении Красной Армии до 1930 года.

1 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

1 сентября 1964 года в эфир вышла телепередача "Спокойной ночи, малыши!". Это были картинки из сказок с закадровым текстом. Герои-куклы появились позже, как и обязательный мультфильм. Знаменитая передача – рекордсмен по длительности существования на отечественном ТВ. Теперь уже внуки первых телезрителей бегут к экранам, услышав заветные "позывные". С первого дня ими стала песня композитора Аркадия Островского и поэтессы Зои Петровой в исполнении Олега Анофриева.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх