На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от похищения "Моны Лизы" до открытия Петергофа

21 АВГУСТА, ВТОРНИК 

21 августа 1911 года из Лувра похитили картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза". На следующий день была уволена администрация музея, арестован поэт Гийом Аполлинер, под подозрение попал даже Пабло Пикассо. И напрасно. Вор обнаружился через 2 года. Он пытался продать "Мону Лизу" художественной галерее в Италии. Преступником оказался работник Лувра, итальянец Винченцо Перуджа. На допросе он признался, что хотел вернуть на родину национальное достояние.

22 АВГУСТА, СРЕДА

Первое рекламное объявление вышло в эфир в США 22 августа 1922 года. За 50 заплаченных долларов по радио расхваливали квартиры в одном из районов Нью-Йорка. Эффект был взаимовыгодным, и с тех пор рекламировалось всё: бензин, поздравительные открытки, косметика, автомобили. Информация подавалась ненавязчиво и без упоминания цен в мини-сериалах, которые транслировались по радио каждый день. Их называли "мыльными операми" из-за частой рекламы моющих средств.

24 АВГУСТА, ПЯТНИЦА

24 августа 79 года н.э. произошло самое ужасное извержение Везувия. Чёрное облако над вулканом скрыло солнце, после чего наступила кромешная тьма. Три города – Помпеи, Геркуланум и Стабии – были стёрты с лица земли. После раскопок оказалось, что под многометровой толщиной пепла всё сохранилось, словно на фотографиях: улицы, дома, застывшие люди и животные, которые не успели спастись.

26 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ

26 августа 1723 года был торжественно открыт Петергоф. Знаменитый дворцово-парковый ансамбль ведёт свою историю со времён войны России со Швецией. При сооружении крепости Кронштадт Пётр I лично инспектировал строительство, приказав на пристани создать парадную резиденцию. Петров Двор (по-голландски Петергоф) должен был прославлять Россию, завоевавшую право за выход к Балтийскому морю. Петергоф называют "столицей фонтанов". Ему нет равных в России, а в Европе с ним может сравниться только Версаль.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх