На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Девясил для желудка

Он как солнышко цветёт

И волшебником слывёт.

В нём природы девять сил,

А зовётся – девясил!

Девясил – древнейшее лекарственное средство, с которым связаны многие легенды и мифы. Само название говорит о том, что оно способно давать силы. В лечебных целях используют корни и корневища, собранные на второй год жизни растения.

Целебные свойства девясила признавали лекари Древней Греции и Рима, Тибета, Китая и Индии. В славянских странах девясил считали волшебной травой, способной не только лечить болезни, но и охранять здорового человека от напастей и неудач.

В лечении проблем желудочно-кишечного тракта девясилу нет равных среди других так называемых "желудочных растений". Его рекомендуют при гастритах, колитах, заболеваниях печени и желчного пузыря. Кроме того, девясил обладает отхаркивающими, обволакивающими и противовоспалительными свойствами, которые используются при гриппе, бронхитах, пневмонии, бронхиальной астме и туберкулёзе лёгких.

Корень девясила оказывает потогонное, мочегонное и кровоочистительное действие. Он хорошо помогает при нарушении обмена веществ и ревматических заболеваниях. При подагре, артритах, диатезе, экземе и псориазе его применяют как внутрь, так и наружно. При беременности девясил противопоказан.

В корнях девясила обнаружены горечи, уксусная и бензойные кислоты, сапонины, смолы, камедь, слизь и до 3% эфирного масла, содержащего инулин и  геленин. Учёные связывают широкое лечебное применение девясила с наличием в его составе именно этих активных веществ.

Чтобы приготовить настой девясила, нужно с вечера 1 чайную ложку сухих корневищ залить стаканом охлаждённой кипячёной воды, а утром процедить и принимать по 50 мл 4 раза в день за 30 минут до еды.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх