На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Сказочная "Мэри Поппинс, до свидания!"

В 1983 году на киностудии "Мосфильм" построили декорации английского городка с Вишнёвой улицей и домом Мистера Бэнкса. Режиссёр Леонид Квинихидзе готовился к съёмкам фильма "Мэри Поппинс, до свидания!".

Многие считают, что этот фильм получился гораздо интереснее книги благодаря музыке Максима Дунаевского. Вся фонограмма была записана до начала съёмок, но актриса, утверждённая на роль Мэри Поппинс, впервые услышала её, когда съёмки уже начались. Это была Анастасия Вертинская. 

Максим Дунаевский, композитор, Народный артист России:

– Она садится ко мне в машину, я включаю музыку, – тогда ещё были эти кассеты – она слушает и по мере прослушивания мрачнеет, мрачнеет, опускается и хмурится. Я говорю: "Настя, что происходит?" Она отвечает: "Ты знаешь, я себе совсем другую Мэри Поппинс представляла, совсем не такой, какая она здесь, в музыке. Я просто не представляю, как это играть".



После этого разговора режиссёр принял решение заменить… не музыку, а саму Вертинскую. Встал вопрос: кем? Сыграть роль Мэри Поппинс мечтали многие, но для жены Дунаевского, актрисы Натальи Андрейченко, это была мечта в квадрате. 

Леонид Квинихидзе, кинорежиссёр:

– Андрейченко в то время была замечательная, красивая, добротная и широкая, русская женщина, никакая не англичанка. Я ей говорю: "Наташа, ты, конечно, хотела… Но посмотри на себя: какая из тебя англичанка?"

Андрейченко со свойственным ей рвением взялась приводить себя в форму. После рождения сына она уже сильно похудела, но до Леди Совершенство было ещё далеко. В запасе оставалось всего две недели, но ей этого хватило, чтобы похудеть ещё на 15 килограммов.

Леонид Квинихидзе, кинорежиссёр:

– Пришла Наташа, и я её не узнал. Вошла очаровательная юная леди с тонкой талией, подобранная, при этом всё равно со своими талантливыми, лучистыми глазами, с хитрой улыбкой. И всё, вопрос был решён. Так в картине появилась Наталья Андрейченко, которая стала Мэри Поппинс на все времена.

Совершенно точно можно сказать: роль на все времена была и у Олега Табакова. Предложение сыграть злобную няню мисс Эндрю он принял с большим удовольствием. В первый съёмочный день актёр появился с накладным бюстом и железной фиксой на зубе. Квинихидзе был готов к любой импровизации актёра, но фиксу попросил убрать.    



Небольшую роль мясника в картине сыграл оперный певец и обладатель редкого голоса Павел Бабаков. Его диапазон составлял 6 октав, он мог исполнить любую партию: бас, баритон, тенор и сопрано.

К сожалению, певец трагически погиб через 10 лет после выхода картины. Женские вокальные партии в фильме исполнила джазовая певица Татьяна Воронина.

Максим Дунаевский, композитор, Народный артист России:

– Воронина, на мой взгляд, певица уровня Барбры Стрейзанд. И то, что она прервала свою карьеру и ушла в религию – это её личное дело, но она себе создала памятник в виде такого необыкновенного исполнения Мэри Поппинс.

Леонид Квинихидзе снимал этот фильм как сказку для взрослых, и был очень удивлён, когда узнал, что его картина нравится и детям. После успеха фильма на юных актёров Филиппа Рукавишникова и Анну Плисецкую подул "ветер перемен". Их приглашали сниматься и дальше, но они продолжили семейные традиции: Анна, племянница Майи Плисецкой, стала балериной, а Филипп, как и его отец, скульптором. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх