На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Инфекция из сумки

Ирина – за всё натуральное и экологически чистое. От пластиковых пакетов она отказалась в пользу холщовой сумки, а готовить любит и сил на это не жалеет. Ира уверена: "своё, домашнее" всегда полезнее. Времени, конечно, уходит много, но это – вынужденная мера. Продукты из магазинов с недавних пор превратились для Иры в настоящую отраву.

Ирина Ильинская:

– У меня периодически начал болеть живот, поэтому я решила перейти к здоровому образу жизни. Всё стараюсь готовить сама, даже хлеб пеку дома.

Вот только проблема не ушла. Пока Ирина думает, как отказаться от покупной еды совсем, посмотрим на дело по-другому. Во имя чистоты окружающей среды наша героиня уже не первый месяц складывает продукты в холщовую сумку. Однако о чистоте самой сумки позаботиться забывает…

После этого не стоит удивляться, почему болит живот. Авоська превратилась в рассадник бактерий! Представьте: сегодня в сумку протекает плохо упакованное сырое мясо, а завтра в ней понесут хлеб или фрукты.

Елена Щетинина, врач эндокринолог-диетолог:

– Если вы используете сумку повторно, то, конечно, прежде её нужно стирать с порошком и правильно хранить, чтобы она не загрязнилась.

Примеров того, как тяга к здоровому образу жизни превращается в нечто противоположное, масса. Гуру кулинарии говорят: вкус продуктов и все полезные микроэлементы в них погибают при чрезмерной термической обработке. Всё так, но только недостаточная обработка подчас обходится ещё дороже! Взять хотя бы яйца. Они, как и мясо, могут быть заражены сальмонеллами. Уничтожить эти опасные бактерии не так-то просто.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль":

– Сальмонелла погибает при 73 градусах, но эта температура должна быть в центре яйца хотя бы несколько секунд. Если вы готовите омлет или варите яйца вкрутую, инфекция вам не грозит.



С температурными режимами стоит быть аккуратнее. Недостаток холода, как и недостаток жара, может сыграть злую шутку. Чтобы продукты не испортились, нужно хранить их при температуре +4 в основном отделении и при –18 в морозильной камере. Но этот стандарт подходит только для холодильников, не забитых до отказа.

Павел Цепляев, эксперт рынка бытовой техники:

– Чем больше продуктов находится в холодильнике, тем ниже должна быть температура. Если вы полностью забиваете холодильник продуктами, то температуру можно понизить.

Даже в просторной камере еда может превратиться в отраву. Допустим, вы приготовили салат. И убрали это полезное блюдо в холодильник, пока накрываете стол. Парадоксально, но факт: там оно испортится быстрее, если на соседней полке хранится сырая рыба или мясо.

Елена Щетинина, врач эндокринолог-диетолог:

– Блюда в открытом виде в холодильнике хранить нельзя. Желательно, чтобы все продукты были разделены по группам, упакованы в контейнеры или покрыты пищевой плёнкой. Это нужно для того, чтобы бактерии не переходили из одного продукта в другой.

Горячая еда, которая остужается при комнатной температуре часами, может легко испортиться. Её стоит убирать в холодильник ещё тёпленькой. То, что это ломает технику, миф. Разумеется, если вы ставите туда кастрюлю прямо с плиты, проблемы возникнут. Но охлаждённое до 60 градусов блюдо, – то, которое просто перестало источать пар, – лучше сразу накрыть крышкой и поставить в холодильник. Там оно будет целее.

Евгения Скородумова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх