На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от открытия Большого театра до прорыва блокады Ленинграда

18 января 1825 года в Москве на Театральной площади открылся Большой театр. Идея его создания принадлежала ещё Екатерине II. Театр возводили и на Покровке, и на Арбате, но здания уничтожал пожар. Сооружение, известное сегодня во всём мире, – четвёртый проект, созданный архитектором Осипом Бове. Но и этот театр тоже горел. После восстановления в 1856 году его украсила колесница Аполлона скульптора Петра Клодта. На знаменитой сцене блистали Фёдор Шаляпин, Иван Козловский, Галина Уланова, Майя Плисецкая. Со дня основания Большой театр считается одним из символов русской культуры.

18 января 1943 года – день прорыва блокады Ленинграда. Около полуночи, после сообщения по радио, счастливые ленинградцы вышли на улицы. К этому дню в городе осталось меньше 800 тысяч человек. Самое продолжительное за всю войну сражение – битва за Ленинград – длилось с 10 июля 1941-го по 9 августа 1944 года. И хотя полностью блокадное кольцо в январе 1943-го было ещё не снято, с его прорывом удалось отвоевать узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу и восстановить сухопутную связь города со страной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх