На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Тайны "Белой акации"

Год 1976-й. Режиссёр Владимир Басов спешил домой. Ему не терпелось сообщить супруге, актрисе Валентине Титовой, отличную новость. Басов решил снять её в главной роли, получив заказ от Гостелерадио на выпуск фильма "Дни Турбиных". Экранизация Булгакова была давней мечтой режиссёра. 

Работа шла легко. Сценарий утвердили сразу, актёрский состав тоже. Не возникло вопросов даже к Андрею Мягкову. Амплуа тихони не помешало Басову разглядеть в нём главного героя – Алексея Турбина. Загвоздкой стала музыка. Режиссёр не мог нащупать подходящую тему. За советом пошёл к друзьям, поэту Михаилу Матусовскому и композитору Вениамину Баснеру, которые и написали романс о душистых гроздьях акации. Правда, авторов тут же обвинили в плагиате. Мол, романс-то не новый, а времён гражданской войны. 

Леонид Серебренников, певец:

– Романс ведь звучал как: "Белой акации гроздья душистые вновь аромата полны..." И вот на эту мелодию был написан "Марш белой армии". 

Кто-то, наоборот, вспоминал, что похожую песню, но с другими словами заводили в рядах Красной армии. А про белую акацию пели ещё до революции. Правы были все. Баснер и Матусовский намеренно соединили три разных композиции, чтобы сделать из них одну для фильма. 

Александр Шпагин, кинокритик, историк кино:

– Это заказ Басова. Он хотел, чтобы те или иные строчки революционных песен или каких-то старых романсов были вплетены в новую ткань новых песен, которые должны звучать в фильме "Дни Турбиных". 

Премьера состоялась, но сразу после неё плёнку отправили в архив. На 10 лет.

Александр Шпагин, кинокритик, историк кино:

– Скорее всего, его не показывали по идеологическим причинам. Это фильм про хороших белых офицеров.

Романса в фильме никто не расслышал. Авторы очень переживали. Песня могла так и остаться незамеченной, если бы в гости к композитору не заглянула исполнительница Людмила Сенчина. За ужином Баснер наиграл ей мелодию "Акаций". Артистка влюбилась в мотив, и композитор с радостью отдал ей ноты. 

Александр Шпагин, кинокритик, историк кино:

– Когда Сенчина исполнила этот романс, он невероятно всем запомнился. Мелодия действительно была совершенно уникальной  красоты. Всё тут удачно получилось. Голос, исполнение, лирический образ Сенчиной, слова, музыка – всё сошлось воедино.

Другие исполнители тут же подхватили песню про акации. Исполнять эту вещь на вечерах романса стало негласным правилом. 

Леонид Серебренников, певец:

– Это шедевр современного романса, который как бы оттуда, из того века попал сюда.

Правда, многие делали это тайком от Сенчиной, как будто стесняясь и понимая, что перепеть её вряд ли удастся. 

Леонид Серебренников, певец:

– Был такой казус, что я пел на сцене, а она стояла закулисами. Я не знал, что она там стоит, растерялся и чувствовал себя очень неловко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх