На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Золушки-долгожительницы

Учёные из Кембриджа пришли к выводу, что размер обуви имеет значение для долгожительства. Самая низкая продолжительность жизни отмечена у мужчин-обладателей 45-го и 38-го размера, у женщин-обладательниц 42-го и 35-го. Зато если мужчине не жмут ботиночки 42-го, а женщине впору туфельки  38-го, средняя продолжительность их жизни составит 82 и 84 года соответственно.

А вот исследователи из университета Лестера выяснили, какую обувь носила Золушка. По их расчётам, вес избранницы принца был около 55 килограммов, а размер ноги – 36. Учёные установили, что максимальная высота её каблуков – всего 1 см. Если бы они были больше, хрусталь не выдержал бы такую серьёзную нагрузку. Между тем, идеальной женской обувью для повседневной жизни считаются туфли с широким носком и с невысоким каблуком высотой 3-4 сантиметра.

Те, кто много времени проводит на ногах, интуитивно смещают центр тяжести с одной стопы на другую, как бы переминаются с ноги на ногу. Они делают это интуитивно, чтобы снять венозный застой. Всем, кто занят на стоячей работе, флебологи советуют иметь под рукой, а вернее под ногой, маленькую опору. Даже одной-двух минут, проведённых в таком положении, будет достаточно, чтобы помочь венозным клапанам разгрузиться. 

Что же касается беременных женщин, то им особенно не следует долго находиться в стоячем положении, даже несмотря на их желание возложить на себя дополнительный груз, чтобы уйти от стереотипов. Учёные советуют относиться к своему состоянию объективно и выполнять обязанности в полном или сокращённом объёме только в зависимости от своего самочувствия. Да и вообще вопросы о своём здоровье нужно задавать себе почаще. И это касается всех! Отвечать на них следует честно. И если самочувствие не очень, то лучше обойтись без подвигов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх