На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о футболке

Год 1904-й. В Америке сенсация. Появилось первое раздельное мужское бельё: кальсоны и футболка. Верхняя часть комплекта привлекла внимание военных. Теперь футболка стала униформой морских пехотинцев. Для остального мира она оставалась частью нижнего белья.

Во время Второй мировой футболку официально сделали элементом униформы всех военных. В 1942 году главный журнал Америки опубликовал снимок курсанта ВВС в белой футболке. Отныне эта часть гардероба стала символом мужественности и труда.

Актёр Джеймс Дин и вовсе сделал её своей визитной карточкой. После съёмок фильма "Бунтарь без причины" он продолжил носить белую футболку в обычной жизни. В итоге футболка превратилась в "говорящую вещь" и стала отличным способом выразить себя. В 1960-х на пике популярности были разноцветные футболки с надписями. Чем провокационнее, тем лучше!

В СССР футболки попали благодаря спорту. Этот элемент одежды стал униформой советских футболистов, а после и всех спортсменов. Особой популярностью пользовалась футболка с надписью "Олимпиада-80". Такую стремился купить каждый советский человек.

Футболки носили главные звёзды того времени: в них пела Мадонна, а Кейт Мосс ходила на свидания с Джонни Деппом. В 2000-х футболка претерпела самые крупные изменения. Теперь к ней мог добавиться рукав, измениться вырез и цвет, но она никогда не теряла актуальности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх