На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как банки помогут накопить на квартиру? Почему рублёвые вклады выгоднее валютных? И что предлагают застройщики вместо скидок?

ДЕПОЗИТ НА ИПОТЕКУ

В 2020 году в российских банках появится новый вид вклада – жилищный. Этот продукт поможет накопить на ипотеку, а точнее, на первоначальный взнос. Ставки по таким депозитам обещают выше, чем по остальным, а сама ипотека, если вкладчик будет брать кредит в этом же банке, обойдётся дешевле. Скорее всего, жилищные вклады станут безотзывными. То есть в течение нескольких лет счёт можно только пополнять. Снимать деньги будет запрещено. В противном случае вкладчик лишится льготных условий.

ВАЛЮТНЫЕ ПОТЕРИ

Держать деньги на валютных вкладах становится совсем невыгодным делом. Доллары и евро теперь нужны банкам меньше, поэтому они снижают доходность. Если брать американский доллар, ещё пару месяцев назад ставки достигали 3,5–4%, а сейчас в редких случаях составляют всего 2%. Условия по рублёвым вкладам, напротив, становятся всё более привлекательными. Средняя ставка выросла почти до 8%.

ЗА СЧЁТ ПЕРЕВОЗЧИКА

Регистрация пассажиров в российских аэропортах останется бесплатной. Эти расходы, а также затраты на оформление багажа перед рейсом, как и раньше, будут нести перевозчики. Такое решение приняли в Министерстве транспорта. Там сочли, что для изменений нет законных оснований. С идеей переложить оплату на пассажиров в ведомство обратилась одна из авиакомпаний. Перевозчик уверял, что большинство клиентов и так заранее регистрируются через онлайн-сервис.

СКИДОК БОЛЬШЕ НЕТ

Застройщики забывают о щедрости. По наблюдениям аналитиков, многие компании, продавая жильё, сворачивают дисконтные программы. Скидки уже стали большой редкостью. Рассчитывать на льготы раньше могли клиенты, которые вносили 100% оплату или брали ипотеку. Теперь же застройщики предлагают подарки и бонусы: бесплатную отделку, дизайн-проект квартиры или абонемент в фитнес-клуб.

СУЕВЕРНЫЙ ПАССАЖИР

Несостоявшийся перелёт жителю Китая обойдётся слишком дорого. В скором времени он предстанет перед судом за суеверие. Молодой человек бросил в двигатель самолёта монеты, чтобы полёт был удачным. В итоге рейс отложили на 12 часов, а виновника происшествия задержали. Авиакомпания оценила ущерб в 2 миллиона, если пересчитывать всю сумму в рубли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх