На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Прорубь не на здоровье

Купание в холодной воде − замечательный способ укрепить своё здоровье, иммунитет, сердце, стать бодрым, полным сил и энергии, забыть о простудах. Любой человек, добровольно окунувшийся в холодную воду и находящийся в ней свыше 15 секунд, окажется не просто в шоке, а в холодовом шоке. И первая стадия холодового шока − это как раз перевозбуждение, прилив сил, эйфория.

Неподготовленный человек может продержаться в воде с температурой 5 градусов не более 5 минут. Весь чудовищный выброс энергии организм использует для того, чтобы выбраться и как можно быстрее убежать от смертельного холода. На берегу, через 5-10 минут после выхода из экстремальной ситуации, когда ты растёрся, переоделся и согрелся, наступает вторая фаза холодового шока − торможение. Человеку хорошо, он расслаблен и совершенно не готов ни к какой борьбе. Он спасён. По крайней мере так считает наш организм.

Коварство самодеятельного моржевания заключается в том, что первая фаза шока, реактивная, когда ты готов буквально горы свернуть, может внезапно смениться на вторую − фазу торможения. И вот человек, только что полный сил и энергии, тонет в каких-то десяти метрах от берега лишь потому, что не рассчитал свои силы.

Укрепить иммунитет можно и более щадящим способом. Начинайте полоскать горло водой комнатной температуры по одной минуте в день. Каждые три дня понижайте температуру на 3 градуса. Остановитесь, когда дойдёте до 11 градусов. Всё − защита входных ворот ротоглотки активирована.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх