На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Анис от кашля

Если кашель беспокоит,

Мох исландский успокоит.

Редька, лук, анис и мёд –

Кашель больше не придёт!

Кашель – проблема, знакомая каждому. В старину с ним боролись только натуральными средствами. Например, пили кипячёный сок репы с мёдом или настой репчатого лука на молоке. Также полезно есть салат из тёртой редьки, заправленный растительным маслом и сметаной. Кроме того, рекомендуем протереть банан, добавить 100 мл горячей воды, чайную ложку мёда, перемешать и постепенно принимать по 1 столовой ложке каждые 15–20 минут до улучшения состояния.

Примечательно, что в письменах древних шумеров, живших около 5 тысяч лет назад, археологи обнаружили описание более 300 рецептов лечения кашля. Во многих из них упоминается корень солодки. Его отхаркивающий эффект в наши дни признан официальной медициной.

Противомикробные и обволакивающие свойства есть у исландского мха, поэтому его настой хорошо снимает воспаление дыхательных путей, оказывает смягчающий и отхаркивающий эффект. 1 столовую ложку мха заваривают стаканом воды, а затем принимают по полстакана утром и вечером.

Противокашлевое средство можно приготовить из аниса. Для этого смешивают 2 столовых ложки его семян со щепоткой соли и чайной ложкой мёда, а затем заливают стаканом горячей воды и доводят до кипения. Готовый настой процеживают и принимают по 2 столовых ложки каждые 2 часа.

Анисовая кислота, содержащаяся в семенах аниса, обладает ярко выраженными антисептическими свойствами. Витамины группы В, Р и С повышают сопротивляемость организма к вирусным инфекциям, а большое количество жирных и эфирных масел придаёт анису приятный вкус и аромат.

Иногда для избавления от кашля требуется помощь сразу нескольких трав. Рекомендуем взять по 2 части багульника болотного, тимьяна обыкновенного, корня солодки и алтея, добавить по 1 части мать-и-мачехи и ромашки аптечной. На пол-литра горячей воды кладут 1 столовую ложку смеси и настаивают 2 часа. Готовый настой принимают, процеживая, по 100 мл 4 раза в день после еды.

Так что будьте здоровы без всякой химии! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх