
26 ИЮЛЯ, СРЕДА
26 июля 1951 года во время раскопок в Великом Новгороде была обнаружена первая древнерусская берестяная грамота. Это было маленькое письмецо простолюдина, жившего в XV веке. На 13 строчках перечислялись сёла, которые платили повинность какому-то Роме. После первой находки последовали и другие, причём с самым разным содержанием: молитвой, приглашением в гости и даже любовным признанием.
Берестяные грамоты использовались и в качестве объявлений. Например, о том, что на площади ожидаются ремонтные работы.
27 ИЮЛЯ, ЧЕТВЕРГ
27 июля 1921 года канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг объявил о создании вакцины от сахарного диабета. Патент на новый препарат "айлетин" – так первоначально назывался инсулин – был продан Торонтскому университету за 1 доллар, после чего его стали производить в промышленных масштабах. За революционное открытие Бантинга удостоили Нобелевской премии. Демонстративно отказавшись получать награду в одиночку, он всё же согласился разделить её со своим помощником Чарльзом Бестом.

28 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА
28 июля 1586 года в Европе появился первый картофель. Англичанин Томас Хэрриот привёз его на свою родину из Колумбии. В Россию корнеплод попал благодаря благодаря Петру I. "Земляные яблоки", как тогда называли картошку, он велел выращивать во всех губерниях вместо репы и брюквы. Первым селекционером картофеля в России стал Абрам Ганнибал, прадед Александра Пушкина. Именно в честь него назван самый распространённый сорт "ганнибал".

30 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
30 июля 1792 года на улицах Парижа впервые зазвучала "Марсельеза". Военный инженер Клод Жозеф Руже де Лиль, узнав о начале войны революционной Франции с Австрией, в одночасье написал песню, а исполнил её батальон из 500 марсельцев, вставших на защиту Парижа.
Исполнение "Марсельезы", провозглашённой государственным гимном, запрещалось в годы реставрации французской монархии и в начале Второй мировой войны. После освобождения от фашистских оккупантов Франция вновь сделала "Марсельезу" своим гимном.
Свежие комментарии