На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петрович
    Есть актёры с образованием, а есть актёры от бога. Она из вторых...Ия Саввина: "Жизн...

Ретрокалендарь: от фигурного катания на Олимпиаде до чёрно-белых жезлов дорожных регулировщиков

27 апреля 1791 года родился Сэмюэл Морзе. Изобретатель пишущего телеграфа и азбуки, который большую часть жизни был художником.

Сегодня 99 лет со дня рождения Евгения Моргунова. Фактурный актёр запомнился эксцентричными комедийными ролями в кино.

Фигурное катание впервые включили в олимпийскую программу 27 апреля 1908 года.

Это произошло на летних играх в Лондоне, после чего во всём мире к этому виду спорта стали проявлять повышенный интерес. В нашей стране он стал самым урожайным по количеству медалей. В том же году именно в фигурном катании Россия одержала первую олимпийскую победу: золотую медаль завоевал фигурист Николай Панин-Коломенкин. Награда хранится в Эрмитаже в отделе нумизматики.

История атрибута дорожных регулировщиков началась ещё в царской России. Первый жезл выглядел как белая деревянная трость длиной 90 сантиметров. При советской власти жезл укоротился вдвое и стал жёлтым с красной ручкой. Одно время вместо жезлов милиционерам выдавали белые перчатки, но идея с дорожными дирижёрами не прижилась, и 27 апреля 1939 года появились полосатые палочки. Поскольку наше зрение в первую очередь определяет чёрно-белый предмет, больше с цветом не экспериментировали.

 

Ссылка на первоисточник
наверх