На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от манифеста Екатерины II о включении Крыма в состав России до первых автомобилей "копейка"

19 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о включении в состав России Крыма, находившегося в вассальной зависимости от Турции. Севастополь, Херсон и Феодосию объявили городами, открытыми для иностранцев, все порты освободили от пошлин, и Крым превратился в процветающую территорию, центр виноделия и крупнейшую военно-морскую базу русского флота.

Первые шесть "копеек", то есть автомобилей "ВАЗ-2101", были собраны на Волжском автозаводе 19 апреля 1970 года. Эта машина стала одним из символов автопрома СССР. Капремонт ей требовался лишь после пробега 10 расстояний из Москвы до Владивостока. Были случаи, что без ремонта она обходилась и больше 20 лет. За это в 1972 году марку "Жигулей" наградили премией "Золотой Меркурий" – своего рода "Оскаром" европейской торговли. Ни до, ни после "копейки" столь долговечных автомобилей наши сборщики не создавали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх