На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Целебная сила специй

Согревают, возбуждают,

Радость в сердце поселяют

Нам из тропиков сестрицы –

Специи ваниль с корицей!

По своему тонизирующему действию корица похожа на имбирь, но, в отличие от последнего, она не так сильно влияет на артериальное давление. Корица очень полезна пожилым людям и детям, поскольку способствует лучшей концентрации внимания, улучшает память, помогает при усталости, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, а в сочетании с кардамоном или лавровым листом нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Как и гвоздика, корица обладает разогревающим действием, поэтому её добавляют в тёплые напитки, чтобы облегчить состояние при гриппе и простуде.

Для западного мира происхождение корицы долгое время оставалось загадкой. Арабские купцы утверждали, что похищали эту пряность у диковинных птиц, или рассказывали о сражениях за неё с морскими чудищами. Тайну раскрыли португальские мореплаватели, обнаружившие в конце XV века остров Цейлон с растущими на нём коричными деревьями.

Корицу используют при головной боли. Для этого щепотку порошка заваривают чайной ложкой горячей воды, а затем ватные диски смачивают в настое и прикладывают ко лбу между бровями и к вискам. Держать ватки нужно не более 10 минут, чтобы на коже не возникло раздражения.

Натуральная ваниль помогает вырабатывать "гормон радости" серотонин и может подавлять тягу к сладкому, что очень полезно при ожирении и диабете.

Ваниль родом из Центральной Америки. Индейцы первыми стали использовать её не только в пищу, но и как лекарство от лихорадки, расстройства желудка и сердечных недомоганий. В стручках ванили содержатся ферменты, смолы и масла, а также ванилин, придающий пряности неповторимый аромат.

Запах ванили снимает напряжение и раздражение, успокаивает, даёт чувство комфорта и обладает лёгким снотворным действием. Эфирным маслом ванили хорошо ароматизировать помещения. Для этого необходимо нагреть масло ванили в аромалампе из расчёта 1–2 капли на 15 квадратных метров.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх