На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Бесполезные привычки

Сегодня – апельсиновый, завтра – морковный, послезавтра – ананасовый с сельдереем. На каждый день недели у Натальи вместо кофе – новый сок. 

Наталья Вовк:

– Это гораздо лучше тех же поливитаминов. Я могу сказать, что буквально через две недели количество энергии в организме начинает буквально зашкаливать.

Насчёт энергии – всё строго индивидуально, а количество сахара в крови после выпитого стакана фреша зашкаливает у всех без исключения.

Елена Златинская, врач диетолог-эндокринолог:

– Организм очень быстро забирает глюкозу в мышцы, мозг и печень, после чего уровень сахара снова падает и возникает резкое чувство голода. 

Это может привести к проблемам с поджелудочной железой, а в дальнейшем и к сахарному диабету. То есть пить свежевыжатые соки каждый день – привычка опасная, а бояться глутамата натрия – всего лишь бесполезная.

Обходить продукты с ним за версту не имеет смысла. Специалисты уверяют: вред этого усилителя вкуса сильно преувеличен. 

Сергей Белков, химик-технолог:

– Природный глутамат присутствует в абсолютно любых продуктах, которые содержат белок. Из естественной пищи мы получаем в десятки раз больше глутамата, чем из чипсов или колбасы.



Работать стоя – ещё один сомнительный тренд. Говорят, так делал Эрнест Хемингуэй. Писатель ставил печатную машинку на подоконник и часами набивал текст, переминаясь с ноги на ногу. 

По одной из версий, такая манера улучшает мозговую деятельность и помогает похудеть. Но это спорно, считают врачи. А вот то, что случится наверняка – это проблемы со спиной, отёки ног, а в дальнейшем, возможно, и образование тромбов.

Разогревать в микроволновке вредно. У этой теории больше всего последователей. Но имеет ли она под собой какое-то основание? Специалисты уверяют: СВЧ-печь действительно может выделять опасные электромагнитные излучения. 

Евгений Тимаков, главный врач клиники:

– На расстоянии полутора-двух метров от микроволновки находиться не рекомендуется. Излучение прибора способно вызывать серьёзные заболевания, в том числе онкологические.

Но это касается только старых микроволновок с повреждённым и поцарапанным корпусом. Новых и исправно работающих бояться не стоит. 

Альбина Холгова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх