На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от казни Романовых до премьеры "Чужих"

17 ИЮЛЯ, ВТОРНИК  

Благодаря инженеру-изобретателю Уиллису Кэрриеру первый в истории кондиционер заработал 17 июля 1902 года в типографии Нью-Йорка. Но холодильное устройство предназначалось вовсе не для комфорта работников предприятия, а для борьбы с влажностью, ухудшавшей качество печати. Тем не менее человечество узнало о новом способе охлаждения и с тех пор начало применять его в жилых помещениях, офисах, складах, музеях и автомобилях. 

17 ИЮЛЯ, ВТОРНИК  

100 лет назад, 17 июля 1918 года, был казнён последний российский император Николай II. Императрицу Александру Фёдоровну, их детей, доктора Боткина и трёх человек из прислуги расстреляли вместе с ним в Ипатьевском доме Екатеринбурга. По мистическому совпадению история династии Романовых началась в костромском монастыре с таким же названием – Ипатьевский, откуда в 1613 году в Москву привезли родоначальника царского рода, 17-летнего Михаила Фёдоровича.

18 ИЮЛЯ, СРЕДА

18 июля 1986 года в США состоялась премьера фильма "Чужие". Он стал продолжением научно-фантастического боевика под названием "Чужой" и превзошёл его в популярности, заняв почётное 95 место в списке 500 лучших фильмов ужасов за всю историю, а также завоевал две премии "Оскар" за звуковые и визуальные эффекты. Главную роль в картине исполнила Сигурни Уивер, изначально не хотевшая сниматься в фантастическом боевике. Но, как это часто бывает, именно фильм "Чужой" принёс ей мировую славу.  

21 ИЮЛЯ, СУББОТА  

21 июля 1983 года на советской станции "Восток" в Антарктиде зафиксировали температуру –89,2 градуса Цельсия. Аппаратура работала на пределе возможностей, но персоналу станции удалось пережить этот день и сделать важные замеры. За всю историю наблюдений –89 считалось рекордно низкой отметкой. Однако учёные утверждают, что температура в Антарктиде способна опускаться даже до –100 градусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх