На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о вазе

1874 год. Молодой художник Эмиль Галле был с детства знаком со стекольным делом. Талантливый юноша жадно изучал ботанику, восточное искусство, скульптуру и рисунок. Продолжая дело отца, он начал искать свой путь. Экспериментируя с различными технологиями, мастер создал уникальные методы обработки стекла. Его изделия пользовались невероятной популярностью. В числе поклонниц мастера была и русская императрица Александра Фёдоровна. Так начиналась история хрупкой красоты.

Для справки: Первые вазы появились в Древней Греции. Их делали из глины и камня и использовали как посуду. Вазы вручали победителям состязаний, ими украшали помещения и здания. Древние египтяне и римляне владели навыками изготовления ваз из непрозрачного стекла. Это были сосуды для благовоний и декоративные предметы.

В конце XIII века итальянский путешественник Марко Поло привёз в Европу китайскую вазу из фарфора. Такие изделия ценились на вес золота. В XV веке муранские стеклодувы покорили всю Европу. Изготовленные ими объёмные чаши, блюда и вазы-светильники стали непременными предметами интерьера в королевских дворцах.

Роскошь убранства подчёркивалась венецианскими зеркалами и светильниками. По бокам или в центре зеркала устанавливали жирандоли, или вазы-подсвечники. Кстати, эта декоративная схема существует и по сей день.

В XVII веке англичане разработали технологию получения хрустального стекла. Формы первых изделий из нового материала были простыми, но величественными. Позже в соревнование вступила Франция, которая сразу же стала законодательницей моды. Особым успехом пользовались сосуды, имитирующие формы живой природы. 

В России стекольные заводы по производству предметов роскоши были основаны под Санкт-Петербургом в XVIII веке. Большая часть продукции предназначалась для царского двора. Например, лампионы – узкие и высокие вазы из стекла, по форме напоминающие фонарики с широким горлом. Подобные изделия защищали пламя свечей от сквозняков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх