На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Самые длинные ногти

Шридхар Чиллал попал в книгу рекордов как обладатель самых длинных ногтей на одной руке. На большом пальце ноготь у мужчины дорос до 909 сантиметров.

Досье: Шридхар Чиллал, фотограф, 81 год. Живёт в Индии. Женат.

В 14 лет Шридхар случайно испортил маникюр своему учителю. Тот пришёл в ярость, заметив, что далеко не каждый способен отрастить длинные ногти. Так ли это, молодой человек решил проверить на себе. А когда ногти начали хорошо и быстро отрастать, задумал пойти на мировой рекорд.

Справка: Средняя скорость роста человеческого ногтя – 1 мм в неделю. Быстрее это происходит у жителей тёплых стран и у тех, кто больше работает руками. Быстрее всего ногти растут на среднем пальце, на большом и мизинце – самые медленные.

Чтобы стать рекордсменом, Шридхару пришлось многим пожертвовать. Он долго не мог найти работу и жениться. Близкие осуждали его затею. Из-за тяжёлых когтей-спиралей у мужчины начались проблемы с здоровьем. В этом году индус всё же согласился на маникюр, без которого обходился 66 лет. Суммарная длина ногтей Шридхара составила 9 метров. Чтобы отрезать их, понадобились специальные инструменты.

Шридхар Чиллал:

– Видите, какие у меня пальцы, они как будто чужие. Ведь я столько лет ими не пользовался.

Забирать на память спиленные ногти Шридхар оказался. Он подарил их городскому музею Нью-Йорка. Теперь пожелтевшие от времени они хранятся под стеклом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх