На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Тайна мишек в сосновом лесу

В XIX веке российские кондитеры славились уникальными рецептами конфет и шоколада. Идеи находили повсюду, даже на выставках живописи. По легенде, владелец фабрики Эйнема Юлиус Гейс, увидев картину Ивана Шишкина "Утро в сосновом лесу", тут же придумал название для нового лакомства. Конфетную обёртку заказали Эммануилу Андрееву. Так в одночасье картина приобрела всенародную известность.

Мало кто знает, но у картины два автора: Иван Шишкин и Константин Савицкий. Шишкин изобразил утренний лес, а медведей нарисовал его друг Савицкий.

Картина увидела свет в 1889 году на XVII выставке передвижников. На полотне стояли подписи обоих художников. Сразу после показа картину приобрёл Павел Третьяков за огромную по тем временам сумму – 4 тысячи рублей. Однако меценат был недоволен соавторством художников: "Я покупал картину у Шишкина. Почему ещё Савицкий? Дайте-ка скипидару!" И фамилию Савицкого на полотне убрали. К счастью, этот малоприятный факт не повлиял на дружбу Шишкина и Савицкого.

Это единственное полотно художника, где звери "конкурируют" с лесом. Картина написана настолько реалистично, что напоминает фотографию.

Неспроста современники прозвали Шишкина царём леса. Едва ли не половину жизни художник провёл в одиночестве в лесу, работая над своими этюдами. Обычно мастер брал с собой большую сумку с едой не только для себя, но и для животных. Однажды Шишкин признался жене, что смог приручить волчицу, возле логова которой работал целое лето.

Живопись помогала Шишкину справиться с потерями. Каждый день он возвращался в мастерскую в одно и то же время и работал без устали, иногда простаивая у мольберта от рассвета до поздней ночи, забывая даже о еде. В марте 1898 года Шишкина не стало. Он умер за мольбертом, во время работы над новой картиной.

"Работать! Работать ежедневно, отправляясь на эту работу, как на службу. Нечего ждать пресловутого "вдохновения". Вдохновение − это сама работа!" − говорил художник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх