На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Метаморфозы "Кота Леопольда"

Вряд ли найдётся кто-то из нас, кто никогда не слышал знаменитой фразы кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!" Впервые этот лозунг прозвучал в 1976 году, когда на экраны вышел первый мультфильм. 11 серий "Кота Леопольда" были сняты в период с 1975 по 1987 год. За это время с главным героем произошли различные метаморфозы: он менял внешность и голос, да и технология самой мультипликации не стояла на месте.

Владимир Вышегородцев, художник-мультипликатор:

– В самом первом мультфильме была полуобъёмная перекладка. Используя эту технологию, объёмные лица всех главных героев можно было поворачивать и в анфас, и в профиль.

Идея снять мультфильм о добром коте и коварных мышах пришла режиссёру Анатолию Резникову на волне успеха "Ну, погоди!". Своей идеей он поделился с автором сценария этого знаменитого сериала, Аркадием Хайтом. И работа закипела.

Владимир Вышегородцев, художник-мультипликатор:

– Сценарий он очень любил. У Толи и сейчас, наверное, эта привычка осталась: когда он что-то говорил, он брал собеседника за пуговицу, чтобы тот не убежал, и так рассказывал. А сам заливался при этом.

Сложнее всего оказалось придумать имя коту. Оно должно было быть не банальным и запоминающимся. Его нашли в "Неуловимых мстителях". Герой этого фильма, полковник Леопольд Кудасов, и подарил коту своё имя.

Вячеслав Назарук, художник-постановщик:

– Кстати, никто не знает, как зовут мышат. Я могу сказать. Беленького, активного мышонка зовут Митей, а серенького, большого и немножко дурашливого зовут Мотей.

Первый мультфильм Резников и Хайт назвали "Месть кота Леопольда". Уже само это название худсовету казалось пугающим, а готовый мультфильм – и вовсе жестоким и антисоветским. Его положили на полку на целых 5 лет. Параллельно с первым Резников снимал второй фильм. К нему претензий не было, так что его сразу выпустили на экран. Неожиданный успех "Леопольда" укрепил желание режиссёра снять продолжение.

Вячеслав Назарук, художник-постановщик:

– Я говорю: "Толя, это не пойдёт, надо нового персонажа придумывать, потому что в рисованном мультфильме этот не будет двигаться. Там пластика другая". И вот с третьей серии начался новый "Леопольд" – тот, которого мы знаем сейчас. Он совсем другой.

Рисованная мультипликация позволила разнообразить движения персонажей. Художник Вячеслав Назарук прорисовывал все детали вплоть до артикуляции. На каждую букву алфавита у героев было заготовлено разное выражение лица.

В первом мультфильме всех персонажей озвучивал Андрей Миронов. Предполагалось, что его голос будет звучать и в последующих сериях, но Миронов заболел, и во втором фильме его сменил Геннадий Хазанов. С третьей серии, когда полностью поменялась внешность героев, решили заменить и голос. С тех пор Леопольда озвучивал один человек – Александр Калягин.

Вячеслав Назарук, художник-постановщик:

– Мы его в шутку звали Леопольд Ильич, потому что он сначала озвучил кота Леопольда, а потом блестяще сыграл роль Ленина.

С 2014 года у Леопольда появились новые приключения. К 75-летию Анатолия Резникова совместно с итальянскими аниматорами сняли продолжение сериала. И снова мультфильм стал другим. Впрочем, скорее всего, дело не в самом коте, а в тех людях, кто помнит, каким он был в самом начале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх