На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Маргарита Назарова: "Кроме зверей, мне некому было верить, поэтому я их не боялась"

Первой женщине-дрессировщице хищников и королеве цирка рукоплескал весь мир. За красоту, за талант и за то, что доверяла своё тело тигриным клыкам. После того, что пережила Маргарита Назарова в детстве, ей уже ничего не было страшно.

"Никому не приведи Бог увидеть войну. С мамой и сёстрами мы попали под обстрел, разбежались, и фашисты взяли меня в плен".

Испуганную 15-летнюю девочку посадили на поезд и отправили в Гамбург. О том, что было дальше, она не любила рассказывать.

Её спас богатый немец, взявший Маргариту сначала служанкой в дом, а потом танцовщицей в кабаре. Однажды во время выступления девушка услышала залпы орудий и русский мат. Так она встретила Победу. Истощённая, Маргарита вернулась на родину и, чтобы прокормиться, предложила свой нехитрый акробатический танец "Цирку на сцене" в Даугавпилсе.

"Кроме зверей, мне некому было верить, поэтому я их не боялась".

Сначала собаки, потом лошади – для своих номеров она искала общий язык со зверем покрупнее. В этом был секрет магнетизма Назаровой. С хищниками она вела себя, как с мужчинами: кокетничала, поощряла, ласково говорила. Не устоял даже известный укротитель Константин Константиновский, и они поженились.

Полтора года репетиций, и Маргарита Назарова вошла в клетку с тиграми. Это была сенсация! О ней тут же заговорил весь мир.

"Что такое слава? Моя слава – это работа".

Константиновский держал наготове пистолет. Оружием Назаровой был платочек. Когда его не оказалось рядом, 250-килограммовый хищник едва не содрал с неё когтями скальп. Дрессировщица выздоровела и вышла с тигром на городские улицы: катала его на машине и даже водила в кафе.

Развеяв миф о том, что тигры боятся воды, Константиновский придумал уникальный номер "Водная феерия". "Вот что надо показывать в кино!" – воскликнул Хрущёв, оказавшись в цирке. После шумной премьеры имя Константиновского, придумавшего все трюки, звучало всё реже, а за спиной шептались о романах Маргариты. 

"В любви я как хищный зверь: дважды одну команду не выполняю".

Мужчины сходили с ума от женщины, чей нежный голос заставлял хищников прыгать с тумбы на тумбу, в огонь и в воду. А мужа, опытного дрессировщика, воспринимали как её ассистента. Они ссорились и мирились, он уходил, но снова возвращался, пока не заболел и не ушёл навсегда. Потеряв единственную любовь и, как оказалось, смысл жизни, с кладбища артистка пришла в цирк.

Её последнее выступление состоялось в Пензе. Сильная женщина, которую 36 раз рвали звери, сломалась и потеряла контроль над хищниками. В 37-й раз она выжила и больше на манеж никогда уже не выходила. Но имя легендарной Маргариты Назаровой помнят до сих пор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх