На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Нарисуй свой гнев

Леонардо да Винчи – автор знаменитой "Джоконды", изобретатель аэроплана, основатель анатомии, первый в мире мастер церемоний и к тому же основатель собственной школы ментальной разгрузки. Когда вы, разговаривая по телефону или скучая на совещании, рисуете в блокноте цветочки и треугольнички, вы подсознательно используете метод психологической разгрузки, предложенный великим мастером.

То, к чему Леонардо пришёл интуитивно полтысячелетия назад, сейчас известно любому физиологу. Рисуночки эти – выражение нашего беспокойства. Значит, есть и обратная связь. Если знать, что именно рисовать при определённой форме беспокойства, мозг можно быстренько убаюкать. Как дитё малое, неразумное.

Начнём со стресса. Помните лайфхак, предложенный американскими психологами? Хочешь успокоится – скомкай "листок гнева" и выброси его. В системе Леонардо это 18 пункт: "Возмущаешься – рви бумагу на мелкие кусочки. Кстати, это более эффективно. С каждым кусочком уходит частичка гнева.

Давайте всё-таки порисуем. Итак, злость. Так и бы и разорвал всех на кусочки! Начинаем рисовать прямые линии. Это как бы внутренний диалог. Чем больше линий, тем лучше. Психологическая усталость? Рисуем цветы или узоры. Основной элемент релакса – плавные округлые формы. Никак не можете принять решение? Мысли куда-то скачут? Пригвоздим их точками и организуем в квадраты или соты. Мысли легли по полочкам, то есть по квадратикам. Теперь нужно сосредоточиться на цели. Рисуем сетки или мишени. Увязли в мыслях, ничего не хочется, пассивны? Спирали вытащат из ступора.

Метод Леонардо получил развитие в XXI веке посредством нейрографики. Этот метод позволяет находить выход из любых ситуаций. На подсознательном уровне. Вы просто формулируете проблему и дальше начинаете рисовать непрерывную линию. В какой-то момент вам захочется повернуть. Задайте себе вопрос: в какую сторону? Направо? А вы поверните в противоположную. Ещё поворот, и снова вопрос. Руку тянет направо? Значит, надо налево. И так 10 минут. Эта методика останавливает шаблонность мышления и учит мозг мыслить латерально. На следующий день решение придёт само собой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх