На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от храма Христа Спасителя до создания инсулина

27 июля 1836 года в Москве в честь победы над Наполеоном был заложен храм Христа Спасителя. Его строительство длилось 44 года, но простоял он всего 48 лет. В 1931-м храм взорвали. Котлован использовали для бассейна, росписи, барельефы и колонны разошлись по музеям, скамейки из храма украсили станцию метро "Новокузнецкая". Храм был отстроен заново на этом же месте спустя ещё почти 70 лет и освящён в 2000 году. Сегодня это главный кафедральный собор Русской православной церкви.

100 лет назад, 27 июля 1921 года, канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг объявил о создании лекарства от сахарного диабета. Патент на новый препарат "айлетин" – так первоначально назывался инсулин – был продан Торонтскому университету за 1 доллар. После этого лекарство стали производить в промышленных масштабах. За революционное открытие Бантинга удостоили Нобелевской премии. Учёный отказался получать её в одиночку и разделил премию со своим помощником Чарльзом Бестом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх