На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Бесполезное голодание

В прессе появилось сенсационное заявление. Британские учёные установили: снижение рациона питания всего на 30% увеличивает продолжительность жизни на 50%. Если средняя продолжительность жизни равна 70 годам, то, прибавив ещё половину, мы получаем 105 лет!

Казалось бы, прекрасная новость. Но если мы с вами копнём глубже, выяснится, что учёные недокладывали еды маленькому червячку с красивым названием C. elegans. Человек – не голубь и тем более не червяк. Могут ли подобные выводы относиться к нашему виду?

Эксперименты по ограничению калорийности рациона проводились несколько лет назад и на наших ближайших собратьях – приматах. Несчастным обезьянкам урезали пайку на треть. И что же? В долгосрочной перспективе подобная диета не только не приводила к росту продолжительности жизни, а, напротив, способствовала её снижению и развитию хронических заболеваний. 

Учёные пытаются найти пользу от длительного голодания уже не один десяток лет. Случались даже эксперименты на людях. Например, знаменитый Миннесотский голодный эксперимент, который был проведён в 1944 году американскими учёными на добровольцах. Крепкие мужчины в течение 6 месяцев получали сбалансированное питание из расчёта 1800 ккал в сутки вместо рекомендованных для этой группы 2300. Как раз те самые 30% калорийности.

Уже через неделю у подопытных наблюдалось резкое снижение физической активности и мотивации, приступы беспричинной раздражительности, безразличие, скука и потеря либидо. Началась фетишизация пищи, игры с продуктами, вылизывание тарелок. Заметьте, это 1800 калорий. Не так уж и мало.

Самое удивительное заключается в том, что во время реабилитационного периода физическое восстановление шло достаточно быстро, а депрессивные состояния были побеждены только спустя 3 месяца. Постоянное многомесячное ограничение калорийности рациона очень неблагоприятно сказывается на физическом состоянии и психическом здоровье, приводит к преждевременному старению и не продлевает жизнь.

Поборники голодания, оставьте свою теорию британским учёным и их червякам! Человек не должен голодать всю жизнь, но не должен и переедать. Следует придерживаться сбалансированного рациона по основным нутриентам и калорийности для своего пола и своей группы физической активности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх