На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Сырок на дрожжах

С клубникой, варёной сгущёнкой и ванилью – один за другим первоклассница Арина уплетает на завтрак глазированные сырки. Каждый богат кальцием и полезен для здоровья, уверен её дедушка Виктор. Это ведь не какая-нибудь новомодная конфета, а творожный сырок, вкус детства. 

Виктор Захаров:

– Кальций просто необходим организму, а в чистом виде творог она практически не употребляет. Сырок – самое удобное из того, что придумали сейчас.

Это самое частое заблуждение, уверяют диетологи. В каждом брикете содержится как минимум 3 чайных ложки сахара. А полезных веществ? Практически ноль! Масштабное исследование, которое недавно провели независимые эксперты, выявило в сырках крахмал и консерванты. Да ещё практически в каждом содержание дрожжей превышено в 2, а то и в 3 раза.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль":

– Для творожных сырков такое значение этого показателя сигнализирует о недопустимом риске. То есть на производстве не соблюдаются какие-то санитарные требования, и продукт может представлять опасность. 

Дрожжи – патогенная флора, которая, попадая в организм, разрушает иммунную систему. Есть сырок, богатый этим грибком и сахаром, на голодный желудок ни в коем случае нельзя.

Елена Соломатина, диетолог: 

– Если мы съедим сырок на голодный желудок в качестве перекуса, это вызовет большой выброс инсулина. Инсулин – гормон, который перерабатывает сахар в жир. Он перерабатывает, уровень сахара резко снижается и человек чувствует усталость, раздражительность и головную боль.

Глюкозные "качели" провоцируют ожирение и повреждают кровеносные сосуды. Отсюда повышенное давление, инфаркты и инсульты. Кроме того, желая сэкономить, многие производители покрывают сырок не шоколадом, а глазурью с растительными трансжирами. Регулярное употребление таких сладостей, по последним данным, повышает риск развития онкологии.

Галина Ермолаева, заведующий кафедрой технологии сахаристых, субтропических и пищевкусовых продуктов МГУПП:

– Некоторые исследователи предполагают, что наличие гидрогенизированных жиров в рационе можно связать с увеличением роста онкологических заболеваний. В некоторых странах эти жиры рекомендуют совсем не использовать или указывать на этикетке их наличие.

Сырок с натуральным шоколадом можно приготовить самим. Основа из настоящего творога, богатого кальцием, начинка по вкусу, топлёная глазурь сверху. Для придания формы заморозить. Ничего сложного.  

Валерия Чимрова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх