На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кто подарил нам "Белые розы"?

Год 1987-й. Советские школьники обменивались аудиокассетами с затёртой до дыр плёнкой, на которой был записан голос 14-летнего подростка. Такого они ещё не слышали.

Наташа Королёва, певица:

– Я училась в 8-м классе. Подружка принесла в школу кассету и говорит: "Тут такая группа крутая!".

Песню "Белые розы", под которую рыдали тысячи девушек, написал Сергей Кузнецов – 20-летний руководитель музыкального кружка оренбургского детского дома. В качестве исполнителя он выбрал своего воспитанника Юру Шатунова, который в то время музыкой не интересовался, предпочитая хоккей. Песню записали в кустарных условиях. Кузнецов сделал десятки копий и отправился с кассетами на вокзал.

Андрей Саблин, журналист:

– Здесь в 1988 году находился киоск звукозаписи. Нередко можно было увидеть, как Сергей Кузнецов тащит полную коробку записанных кассет, которые за неделю расходились по всей стране через поезда дальнего следования.

Молодёжь была в восторге. Кузнецов привлёк ещё несколько ребят из интерната и организовал концерты. Однако администрации детского дома такой успех воспитанников категорически не понравился. Где это видано, чтобы дети носили джинсу на голое тело, подводили глаза и пели про увядшие розы? Кузнецова уволили, Шатунова вернули к учёбе и попросили подтвердить серьёзные намерения в телеинтервью.

На этом история "Белых роз" могла закончиться, если бы песню не услышал Андрей Разин – тоже детдомовец, но уже придумавший, как обойти любые запреты на творчество. Он влился в музыкальную тусовку, выдавая себя за племянника Горбачёва.

Алексей Глызин, певец:

– Естественно все знали. И все думали: то ли это гениальные авантюрист, то ли наглец чистой воды.

Попробовать себя в роли продюсера лжеплемяннику посоветовал композитор Юрий Чернавский, который в то время раскручивал группу "Мираж". Разин разыскал Кузнецова и предложил ему перезаписать "Белые розы" уже на профессиональной аппаратуре. А сам отправился в детский дом за Шатуновым и ещё десятком подростков, которых привёз в Москву. Уже через несколько недель возрождённый "Ласковый май" давал по 4 концерта в день, а песню "Белые розы" знал весь Союз.

Александр Новиков, поэт, композитор:

– Того, что сделал Разин, не сделал больше никто, потому что такой популярности, как у "Ласкового мая", у нас в стране за всю историю не было! У молодёжи не было своих песен, кроме комсомольских, которые им навязывали. И вдруг они появились!

Песня, за которую Кузнецова выгнали с работы, попала на главную музыкальную программу "Утренняя почта". Ансамбль детдомовцев начал зарабатывать баснословные деньги, а по популярности "Ласковый май" обошёл "Кино", "Мираж" и "Машину времени". У Шатунова и компании была невиданная для советской эстрады аудитория – подростки 12–16 лет.

Группа распалась в 1991-м, Юрий Шатунов объявил о начале сольной карьеры. Но превзойти успех "Ласкового мая" не вышло. Сегодня артист редко даёт интервью, живёт с семьёй в Германии, активно занимается спортом и очень любит компьютерные игры. Песни тоже пишет и гастролирует с ними по миру. Но главный хит юности – "Белые розы" – исполняет редко и только когда приезжает на родину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх