На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от рождения крылатой фразы "Краткость – сестра таланта" до премьеры кинофильма "Бриллиантовая рука"

23  АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Антон Павлович Чехов высоко ценил своего талантливого старшего брата Александра. В архивах сохранилась переписка – 381 письмо Александра и 196 писем Антона. В них старший брат, став литератором, наставлял младшего. С годами позиции поменялись. В одном из писем поучал уже Антон Павлович: "...Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость – сестра таланта". Так, в 1889 году 23 апреля родилась крылатая фраза.

25  АПРЕЛЯ, СРЕДА

Первые в мире автомобильные номера появились в 1901 году 25 апреля в Нью-Йорке. 954 владельца машин получили таблички со своими инициалами. Что значилось на первой, уже никто не помнит. Однако, в том же году, в Германии коммерсант Рудольф Герцог прикрепил к машине номер IA1. Это были инициалы его жены Иоганны Анкер, а единица символизировала то, что она у него навеки одна единственная. Так родилась легенда о том, что на первых автономерах зашифровано признание в любви.

25  АПРЕЛЯ, СРЕДА

Международный день ДНК отмечается 25 апреля. В этот день в 1953 году в журнале Nature под статьёй Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика впервые была изображена двойная спираль ДНК – структура молекулы-хранительницы генетической информации. Это открытие потрясло научный мир и стало поистине революционным. Благодаря расшифровке ДНК, появилась возможность выявления и предотвращения наследственных заболеваний и развитие генных технологий.

28  АПРЕЛЯ, СУББОТА

Премьера фильма "Бриллиантовая рука" состоялась 28 апреля 1969 года. Идею сценария навеяла газетная статья о контрабандном вывозе из страны ценностей в гипсе. Авторам картины было лишь рекомендовано изменить "вывоз" на "ввоз". За всю историю советского проката "Бриллиантовая рука" вошла в тройку лидеров: комедию обошли только "Пираты ХХ века" и "Москва слезам не верит".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх